«ТрансФин-М» предлагает конвертировать долг НкВЗ в капитал

Лизинговая компания «ТрансФин-М» в лице генерального директора Дмитрия Зотова выступила за конвертацию долга ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» (НкВЗ) в капитал и помощь предприятию в перепрофилировании на выпуск другой продукции.

16 ноября на состоявшемся собрании кредиторов НкВЗ большинство участников поддержало идею перехода завода на внешнее управление. Накануне Дмитрий Зотов высказался за конвертацию долга предприятия в капитал с целью сохранения инвестиций кредиторов. А также призвал поддержать перепрофилирование завода на выпуск другой продукции, тем самым способствуя развитию экономики Кемеровской области и реализации государственной политики импортозамещения.

На ПАО «ТрансФин-М» приходится 2,6 млрд руб. задолженности НкВЗ из общего кредита в 6 млрд. «Возможность конкурсного производства необходимо исключить, так как это повлечет за собой неминуемое сокращение квалифицированного персонала, снижение налоговых поступлений в муниципальный бюджет и финансовые потери кредиторов, - объясняет Дмитрий Зотов. – Процедура банкротства – длительный процесс. И следует учитывать тот факт, что производственное оборудование предприятия полного цикла, реализуемое по частям, в итоге будет продано со значительным дисконтом».

Несмотря на прогноз Минэкономразвития РФ о частичном восстановлении отрасли вагоностроения на ближайшие три года: только в 2016 объем производства грузовых вагонов вырастет на 16%, загрузка производственных мощностей вагоностроительных заводов в РФ составит не более 50%. «В свете этого целесообразно на государственном уровне разработать программу перепрофилирования вагоностроительных предприятий, которые оказались в ситуации невозможности бесперебойной работы. Это позволит сохранить рабочие места и налоговые поступления, а также обеспечить полную загрузку тех предприятий, которые по-прежнему будут выпускать вагоны». – отмечает г-н Зотов.

Отрасли необходима помощь, как в части выбора новой продукции, так и финансирования переоборудования производства. По мнению Дмитрия Зотова, ключевую роль в этом процессе должны сыграть государственные банки, поскольку именно они обладают финансовыми ресурсами, приемлемыми по стоимости и срокам для решения такой задачи.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости