1
1

Промышленная Революция 4.0 - самое время перестроить управление финансами

Согласно исследованию Oracle, примерно двое из пяти топ-менеджеров считают, что главный приоритет на ближайший год - более полное представление о финансовых показателях.

В мире происходит 4-я Промышленная Революция, называемая «Индустрия 4.0». Продажи и взаимодействие с клиентами уходят в онлайн, ценность цифровых данных для операционной деятельности растет с каждым днем. По словам Клауса Шваба (Klaus Schwab), основателя Всемирного экономического форума (World Economic Forum), "ускорение инноваций и скорость распространения цифровой революции сложно осмыслить или предвидеть, это источник постоянных сюрпризов даже для самых знающих и информированных игроков".

В эпоху, когда данные превратились в капитал, финансовый отдел перестает быть просто бэк-офисом, а становится сердцем бизнеса и драйвером трансформации бизнес-процессов. Уникальная осведомленность финансовых директоров обо всех аспектах деятельности компании превращает их в экспертов, способных развивать бизнес на основе новых знаний и возможностей, которые открывают собранные ими данные. Никогда еще финансовым отделам не приходилось работать под таким давлением. Перед ними стоят задачи повысить производительность труда и стимулировать рост, одновременно контролируя расходы. Рост конкуренции, требования повышения прозрачности со стороны акционеров, а также необходимость постоянно работать быстрее и более продуманно – вот главные стимулы, заставляющие переосмыслить управление финансами в рамках общего цифрового преобразования компаний.

Недавнее исследование Oracle "Современные финансы: движущая сила внутренних изменений" (Modern Finance: Driving Transformation from Within) показало, что сегодня финансовые директора видят основную цель в получении более полной картины финансовой деятельности компании. Примерно двое из пяти топ-менеджеров считают, что более полное представление о финансовых показателях – главный стратегический приоритет для них на ближайший год. Снижение затрат также занимает высокое место по результатам опроса. 44 % респондентов заявили о том, что включат в число приоритетов на ближайшие 12 месяцев контроль стоимости финансирования.

Эффективно управлять рисками и реагировать на запросы рынка в режиме реального времени невозможно без гибкой и адаптивной цифровой инфраструктуры. Маневренность и гибкость стали непременными атрибутами практически каждого успешного современного бизнеса, и компании должны адаптироваться к новой реальности. На практике многие – особенно, это касается крупных корпораций – в течение долгих лет развивали существующие IT-системы. В итоге они получили негибкую и запутанную модель, ограничивающую их возможность адаптации к наступающим изменениям.

Большинство компаний шло по самому простому пути развития своих финансовых IT-систем – добавляя новые функции по необходимости. С каждым годом дополнения умножались и усложнялись. Еще большую путанность создали временные программные заплатки, которые удовлетворяли разовые потребности. Согласно исследованию Oracle, 61 % финансовых руководителей признают, что действующие на данный момент ИТ-системы в их компаниях соответствуют этому описанию.

Очевидно, что подобная схема ситуативного развития себя исчерпала. Благодаря наслоениям временных заплаток финансовые системы стали настолько запутанными, что потеряли гибкость, необходимую для управления потребностями современного бизнеса. Более половины (54 %) финансовых руководителей говорят, что их существующая система едва ли сможет эффективно справляться с меняющимися требованиями внутри организации в ближайшее время. Не меньшую обеспокоенность руководители выражают в ответ на вопрос, сколько, по их мнению, осталось до того момента, когда стоимость поддержки существующих специализированных систем превысит стоимость приобретения стандартизированного решения. Более 40 % считают, что до наступления такого момента осталось не более года. Еще треть руководителей считают, что это произойдет в течение ближайших двух лет.

Вместо того, чтобы продолжать усложнять и без того перегруженные системы, компании начинают понимать преимущества запуска финансовых приложений в облачной среде. Настраиваемые системы в облачной среде обладают большей гибкостью, их легче обновлять, а значит, они лучше соответствуют требованиям современных финансовых отделов.

Респонденты, принявшие участие в опросе Oracle, согласны с этим утверждением. 70 % опрошенных считают, что переход к стандартизированной системе позволит снизить давление на финансовый отдел. По их мнению, они могли бы увеличить свою финансовую эффективность в среднем на 22 % за счет модернизации своих систем в соответствии с современным уровнем развития знаний и технологий.

Несмотря на широко распространенное среди профессиональных финансистов мнение, что конфигурируемые системы – приоритетный путь развития, большинство из них по-прежнему противятся модернизации. 69 % респондентов считают, что переход к стандартизованным облачным финансовым приложениям представляет собой риск для их бизнеса.

Как быть на шаг впереди конкурентов, быстро внедрять инновации и оперативно адаптироваться к переменам – решение этих ключевых стратегических вопросов многие компании выделяют как приоритет. И финансовый департамент не должен превращаться в камень на шее, мешающий идти по пути прогресса. Наоборот, он должен стать движущей силой, ведущей вперед весь бизнес.

Во времена 4-й Промышленной Революции перед вырвутся компании, способные менять методы работы, чтобы реализовывать новые возможности. И в цифровую эпоху финансовые специалисты в первую очередь должны быть вооружены технологией, которая позволит эффективно справиться с новыми задачами.

Блог Oracle в России и СНГ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости