Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Преодолеть «сберегательные настроения» сегодня непросто

В российской экономике преобладают «сберегательные настроения» -  подавляющее большинство предприятий  пока воздерживается от инвестиций, утверждает Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Как минимум до середины 2016 года инвестиции в основные капиталы предприятий будут сокращаться.

Возросшая в 2015 году общая прибыльность (по преимуществу экспортно-ориентированных предприятий), как и увеличение в первом квартале нынешнего года экспортных объемов несырьевых товаров, пока, по мнению Сергея Катырина, вовсе не подразумевает инвестиционного роста. Менеджмент предприятий предпочитает направлять средства на выплату дивидендов, на обратный выкуп собственных акций.

Однако, экономя на инвестициях в отечественное производство в условиях возросшей экономической неопределенности, наши предприятия отстают от зарубежных конкурентов. Между тем, сегодня единственный способ остаться «на плаву» – это обеспечить производственную и технологическую конкурентоспособность российской продукции, ориентируясь при этом на мировой рынок.

В связи с этим, считает Сергей Катырин, сегодня целесообразно присмотреться к такому направлению, как покупка активов зарубежных компаний и перенос к нам части производства для выпуска конечной продукции.

Причем вовсе необязательно делать все самим, надо, если это выгодно, создавать совместные предприятия. Надо оговаривать твердые условия по локализации производства продукции в России, юридически надежному трансферу технологий и закреплению их в российской юрисдикции.

Это еще и хороший шаг в импортозамещении, подчеркивает глава ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости