Почта России обеспечивает безопасность почтовых пересылок

В связи с принятием нового закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» на национального оператора почтовой связи ложится дополнительная ответственность по недопущению к почтовой пересылке предметов и веществ, в том числе представляющих угрозу общественной безопасности.

Учитывая потенциальную угрозу для населения, которую несет в себе современный терроризм, Почта России сегодня уже предпринимает комплекс соответствующих мер, обеспечивая безопасность почтовых отправлений. Так, например, по всему контуру международных сообщений посылки проверяются в пунктах таможенного контроля на рентгеновском оборудовании (рентгенотелевизионных установках).

Что касается внутренних почтовых пересылок, до сих пор ответственность за недопущение запрещенных к пересылке предметов была возложена на отправителя. Со своей стороны, для дополнительного контроля Почта России устанавливала необходимое специальное оборудование в местах сортировки почтовых отправлений и принимала иные меры.

Соответственно, проблема безопасности и законности содержимого посылок всегда находилась в фокусе почтового оператора. Вместе с тем, в соответствии со Статьей 9 нового федерального закона на Почту России будут возложены дополнительные обязательства: осуществлять контроль за содержимым посылок на всех этапах доставки почтовых отправлений, начиная с момента их приема и заканчивая вручением адресату. Учитывая масштабы и огромную географию нашей страны, реализация законодательных изменений потребует серьезной проработки и ресурсов, как с точки зрения их технического, так и финансового обеспечения.

Если новое техническое оснащение необходимо будет установить во все 42 тыс. отделений почтовой связи, то это потребует как закупку специального оборудования, так и привлечение подготовленных специалистов. По предварительным оценкам, такое оборудования обойдется Почте России не менее чем в 500 миллиардов рублей. Еще более 100 миллиардов рублей потребуется выделять ежегодно на его обслуживание и оплату труда персонала, обеспечивающего контроль при приеме почтовых отправлений.

Таким образом, актуальность и своевременность закона, направленного на совершенствование борьбы с терроризмом, требует при его реализации более детальной проработки и понимания как объемов реальных финансовых затрат, так и их источников, с тем чтобы его выполнение не сказалось на эффективности функционирования важнейшей социальной инфраструктуры государства, каковой всегда была и остается почтовая связь.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости