Первое полугодие 2016 года: значительное повышение рентабельности группы GEFCO

Группа GEFCO, глобальный логистический оператор и лидер автомобильной логистики Европы, сообщает, что выручка группы за первое полугодие 2016 года составила 2,2 миллиарда евро.

Это почти на 3,5% больше в сравнении с аналогичным периодом в 2015 году.

Люк Надаль, председатель правления группы GEFCO, комментирует: «В первом полугодии 2016 года GEFCO продемонстрировала значительный рост рентабельности. Достигнутые за этот период положительные результаты показывают возможности GEFCO по повышению своей конкурентоспособности и созданию дополнительной ценности для клиентов даже в условиях экономической нестабильности».

Операционные и финансовые показатели

 

2016
1-е полугодие

2015
1-е полугодие

2016/2015

Оборот (млрд евро)

2,221

2,146

+ 3,5%

EBITDA * (млн евро)

91,3

71,6

+ 27,5%

В первом полугодии 2016 года оборот группы GEFCO достиг 2,2 миллиарда евро, это почти на 3,5% больше, чем за тот же период 2015 года. В основном этот рост обусловлен расширением транспортно-экспедиторской деятельности после приобретения компании IJS Global в конце 2015 года. Также свою роль сыграли восстановление европейского автомобильного рынка и развитие крупных промышленных предприятий, являющихся клиентами группы. В частности, такой рост наблюдался в Западной Европе, странах Магриба, Центральной и Восточной Европы.

Показатель EBITDA группы GEFCO за первые шесть месяцев этого года составил 91,3 миллиона евро, что на 27,5% выше в сравнении с первым полугодием 2015 года. Столь значительное увеличение рентабельности является результатом оптимизации управления закупками и усилий по снижению постоянных затрат в благоприятных условиях стабильных цен на нефть.

GEFCO демонстрирует устойчивое финансовое положение с незначительным количеством заемных средств. Инициированный в середине 2014 года план сокращения затрат наряду с бизнес-моделью «без активов» способствовали эффективному управлению расходами компании. В то же время постоянные усилия команды GEFCO во многих странах позволили группе расширить свой клиентский портфель, в том числе за счет появления новых крупных клиентов.

Расширение клиентского портфеля и новые крупные клиенты 

Группа GEFCO является логистическим партнером ведущих автомобильных производителей и поставщиков. Представительства Группы работают по всему миру и занимаются управлением и оптимизацией сложных цепей поставок. Новые контракты этого года с крупными игроками автомобильной отрасли подтверждают профессионализм компании. Среди новых проектов Группы GEFCO – контракты на транспортировку запчастей Fiat в Бразилии, на предоставление 4PL-услуг производителю оборудования SNOP во Франции, а также оказание складских услуг компании Dongfeng Liuzhou в Китае.

Опыт Группы GEFCO помогает повысить конкурентоспособность клиентов в различных отраслях промышленности. Примерами такого сотрудничества являются проекты, стартовавшие в первом полугодии 2016 года: с Nintendo в Испании; с турецкой промышленной группой SISECAM Group, работающей в химической и стекольной отрасли (железнодорожные перевозки в Сербии и Боснии); с компанией Same Deutz Fahr (дистрибуция готовых автомобилей в Турции); с производителем компонентов для авиации Ratier Figeac (организация перевозок между Францией и Марокко); с российской компанией Северсталь, работающей в металлургической и горнодобывающей отраслях.

Отметим также, что с приобретением компании IJS Global группа GEFCO расширила свой клиентский портфель, поскольку IJS Global специализировалась на перевозках фармацевтической, аэрокосмической и высокотехнологичной продукции.

Глобализация как основа развития

В 2016 году GEFCO завершила сделку по приобретению голландской транспортно-экспедиторской компании IJS Global. Приобретение компании, представленной в 16 странах, укрепило позиции группы GEFCO на рынке, открыв возможности для ведения транспортно-экспедиторской деятельности в важнейших географических зонах, таких как Китай и Юго-Восточная Азия, Австралия, Новая Зеландия, а также США. Такая географическая экспансия позволила увеличить число дочерних компаний до 44, и теперь группа GEFCO может предоставлять компаниям-производителям глобальные услуги на всех континентах.


*Прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации

4PL: провайдер логистики 4-го уровня

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости