Основы соционики

Основы соционики

Глава 1.

1.1. Психологические типы

Человек всегда стремился систематизировать свои опыт и переживания, полученные в результате общения с окружающими людьми. Он старался вывести законы, позволяющие улучшить межличностные отношения, что явилось предпосылкой для создания систем типологий людей. В основу таких типологий легло поведение людей, поэтому подобного рода типологии людей можно назвать поведенческими.

Первой из таких типологий явилось разделение людей по темпераментам. Врач и ученый древности Гиппократ дал описание четырех типов людей по чисто физиологическим признакам. В древности считалось, что в организме человека находятся четыре основные жидкости: кровь (sanguis), слизь (phlegma), желчь (chole) и черная желчь (melaina chole). Преобладание в организме одной из них и определяет темперамент человека.

Впоследствии было доказано, что эта теория с физиологической точки зрения несостоятельна. Однако термины, обозначающие типы людей в соответствии с их темпераментом, остались в обиходе - сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик. В современной науке существует несколько подходов к классификации темпераментов, среди них наиболее известны: гуморальная (Гиппократ - Га-лен), конституциональная (Кречмер, Шелдон), физиологическая (Павлов), типологическая (Айзенк). Каждый из этих подходов имеет свои достоинства и недостатки.

Подход, наиболее близкий к соционике - это подход американского психолога Г. Айзенка (тест EPI), в котором четыре темперамента описываются посредством двух шкал - 1) экстра/интроверсия и 2) нейротизм (эмоциональная устойчивость). График, построенный по тесту, изображен на рис. 1.

фото

Из рисунка следует, что:

Флегматики - эмоционально устойчивые интроверты.

Сангвиники - эмоционально устойчивые экстраверты.

Меланхолики - эмоционально неустойчивые интроверты.

Холерики - эмоционально неустойчивые экстраверты.

Деление людей на четыре категории по темпераменту в XX веке перестало устраивать психологов, особенно с практической точки зрения. Они начали предлагать другие характеристики людей, которые можно было бы положить в основу новой классификации, а эту классификацию в свою очередь применить к практике профессионального отбора и профессиональной ориентации.

Появлению соционики предшествовало важное открытие, сделанное известным швейцарским психологом Карлом Густавом Юнгом. Он, исследуя психические процессы, констатировал существенную разницу в восприятии действительности между людьми, неодинаковость проявления структуры психики, отражающую особенности, связанные с психологическим типом личности. Изучение этих особенностей позволило Юнгу построить свою типологию. По Юнгу, каждый человек не только индивидуальность, но и представитель определенного типа. Это нисколько не лишает индивида только ему присущих личностных черт и качеств, а лишь свидетельствует об объективных закономерностях взаимодействия представителей различных психологических типов с окружающей действительностью в соответствии с врожденной структурой психики.

Именно Юнгом введены термины "экстраверсия" и "интроверсия" , обозначающие особенности восприятия жизни, способы осознания мира, себя и своей связи с этим миром, т.е. установки человеческой психики. Юнг утверждал, что каждый из нас изначально ориентирован на восприятие либо внешних сторон жизни (экстраверсия), либо внутренних (интроверсия). Следует особо отметить, что в чистом виде эти психологические установки не существуют. "Каждый человек обладает общими механизмами, экстраверсией и интроверсией, и только относительный перевес одного или другого определяет тип".

Кроме того, К. Юнг выделил четыре базовые функции: мышление, чувство, интуицию, ощущение. По его определению:

  • мышление есть та психологическая функция, которая приводит данные содержания представлений в понятийную связь. Мышление занято истинностью и основано на внеличных, логических, объективных критериях;
  • чувство есть функция, придающая содержанию известную ценность в смысле принятия или отвержения его. Чувство основано на оценочных суждениях: хорошо - плохо, красиво - некрасиво;
  • интуиция есть та психологическая функция, которая передает субъекту восприятие бессознательным путем. Интуиция - это своего рода инстинктивное схватывание, догадка, достоверность интуиции покоится на определенных психических данных, осуществление и наличность которых остались, однако, неосознанными;
  • ощущение - та психологическая функция, которая воспринимает физическое раздражение. Ощущение базируется на прямом опыте восприятия конкретных фактов.

Именно наличие у индивида всех четырех психологических функций, проявляющихся в той или иной психологической установке, обеспечивает ему возможность целостного восприятия мира, адаптации к окружающей действительности. При этом, как правило, одна из функций является доминирующей, наиболее развитой, а значит, более предпочтительной в качестве инструмента адаптации. Кроме того, Юнг разделил четыре психологические функции на два класса: рациональные, основанные на размышлении, рефлексии; и иррациональные, целью которых является чистое восприятие.

Результатом многолетней работы, описывающей закономерности поведения этих групп, стала книга Юнга "Психологические типы".

Его последовательницами в США стали Катарина Бриге и ее дочь Изабель Бриге (в замужестве Майерс), задавшиеся целью "поставить представление об индивидуальных различиях на более объективные рельсы". Толчком к созданию их типологии послужила проблема трудоустройства демобилизованных из армии солдат, над которой Изабель Майерс задумалась в ходе Второй мировой войны. Размышления о том, как подобрать человеку работу, соответствующую его индивидуальным наклонностям, привели ее к более широкой проблеме понимания и выявления индивидуальных различий между людьми. Изабель Майерс интересовало создание рабочего инструмента, позволяющего достоверно выявлять индивидуальные сходства и различия и использовать полученные результаты на практике.

С другой стороны, мать Изабель, Катарина Бриге, активно интересовалась работами Юнга, посещала его лекции и переписывалась с ним. Синтез "практической ориентации" дочери с "теоретическим уклоном" матери и годы кропотливых более чем десятилетних исследований привели к созданию Индикатора типов Майерс-Бригс (MBTI -Myers-Briggs Type Indicator). Путь методики Майерс-Бригс от ее создания (1942) до опубликования (1959) был долгим и нелегким. Профессиональное психологическое сообщество, состоявшее тогда преимущественно из мужчин, весьма скептически отнеслось к типологии, созданной двумя женщинами, ни одна из которых не была профессиональным психологом. Широко популярной методика Майерс-Бригс стала уже в восьмидесятые годы, когда возросло понимание необходимости учета индивидуальных отличий и наклонностей в различных сферах жизни и возродился широкий интерес к идеям Юнга. Эта типология получила в США и странах Европы название "Теории типа личности" (Type Theory), или "Типоведение" (Type Watching).

Необходимо отметить, что, несмотря на сорокалетие использования MBTI на Западе, специалисты по типоведению не пошли далеко в теории и практике этого вопроса. Сегодняшнее типоведение по меткому, но справедливому замечанию С. Кашниикого, - "позавчерашний день" соционики. В типоведении отсутствуют модели сочетания соционических функций, не поставлен вопрос об интертипных отношениях, вследствие чего вместо конструктивных дуальных отношений рекомендуются менее продуктивные тождественные, не разработаны отношения в коллективе, не развита деловая часть - профориентация и профподбор. В целом типоведение, описанное в книгах О. Крегера и Аж. Тьюсон, представляет собой скорее сборник ярких описаний психологических типов и практических советов по этому поводу, чем стройную логическую систему, в которую превращается сейчас соционика.

В Советском Союзе интерес к идеям Юнга возник в шестидесятые годы, а наибольшие успехи были достигнуты в семидесятые-восьмидесятые годы. В конце 70-х литовский экономист Аушра Аугустинавичуте продолжила идею швейцарского психолога и логически усовершенствовала юнговскую типологию, рассмотрев ее в новом ракурсе: отношения между людьми определяются их типами. Кроме того, было установлено, что каждый из шестнадцати психологических типов самим устройством своей психики предназначен для идеального выполнения определенных жизненных задач и все шестнадцать типов в согласованной деятельности могут решить любые задачи, которые принципиально способно решать человечество. Такой "коллектив" из всех шестнадцати типов А. Аугустинавичуте назвала соционом, а свою типологию - соционикой. Она пришла к выводу, что тип является врожденной психической структурой, определяющей конкретный вид информационного обмена личности со средой. Итак, на основе фундамента, который был заложен К.Г. Юнгом, стало возникать новое направление социологии.

Новизна соционики в сравнении с психологическими теориями, существовавшими до нее, заключается, прежде всего, в отходе от специальных психологических понятий. Идея Юнга применена к более широкому спектру характеристик, управляющих сознанием человека. Во внимание берутся не одни только психические реакции (как было у Юнга), но и все многообразие связанной с ними деятельности человека. Человек рассматривается как информационная система, имеющая конкретные каналы связи с характерными для них ограничениями. Человеческое общение, соответственно, понимается как обмен информацией, причем информационный характер носят и чувства, и даже предчувствия, и настроение собеседника, и эстетические впечатления.

Что представляет собой "информационное поле" нашего общения? Одинаково ли действуют у различных людей "информационные каналы" и чем они отличаются друг от друга? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к основным понятиям, определяющим суть обмена информацией.

Наш физический мир, как мы знаем, сводится к категориям материи и энергии, которые, в свою очередь, существуют на базисе пространства-времени. Таким образом, мироздание полностью описывается этими четырьмя основными понятиями. Оказывается, можно связать эти, казалось бы, предельно абстрактные категории с нашими вполне конкретными ощущениями и действиями.

Материя

Человек живет в мире материальных объектов. Он ими пользуется в своих целях, совершает над ними действия и испытывает их действие на себе. Умение осознавать их качества, такие, как твердость, мягкость, вес, упругость и т.п., умение производить над этими объектами какие-то действия образует некоторое информационное поле. Это непосредственное восприятие объекта как такового и непосредственные действия над ним. Люди, у которых лучше всего работает этот канал связи, бывают хорошими практиками: инженерами, строителями, конструкторами, предпринимателями и т.п. Называется этот канал - логика деловая.

Информация о материи может иметь и другой характер. В этом случае существенными становятся не объекты сами по себе, а отношения между ними (больше - меньше, тверже - мягче, легче - тяжелее), иерархия этих объектов, логические связи, их соединяющие. Человек, хорошо чувствующий отношения материальных объектов, может быть неплохим теоретиком, аналитиком, конструктором. Информационное поле этого типа обозначается как логика отношений.

Энергия

Действия всевозможных энергий человек испытывает на себе постоянно. Некоторые виды (как, например, тепло) он воспринимает органами чувств. Другие энергетические потоки - например, радиоактивное излучение - он может вообще не ощущать. Но есть род энергии, которую человек не только непосредственно воспринимает, но и передает. Это психическая энергия, которая способна проявляться в виде эмоций. Радость и печаль, страдание и удовольствие - все это проявление эмоиий. Люди, хорошо улавливающие эмоцию, уверенно чувствуют себя в профессии актера, музыканта, воспитателя в дошкольном учреждении. Называется это этикой эмоиий.

Другим свойством восприятия может быть умение почувствовать отношения людей друг к другу, к себе, умение отличить истинные чувства от наигранных и т.п. Человек, хорошо чувствующий эмоциональную связь между людьми, может быть неплохим психотерапевтом, педагогом. Эта способность называется этика отношений.

Пространство

Мы способны воспринимать пространство через объекты, наполняющие его. У человека может быть склонность овладевать все новыми и новыми объектами, т.е. "завоевывать пространство". При этом он должен проявлять волю, настойчивость, твердость, уметь перемешаться в новом пространстве, ориентироваться в нем. Объект в данном случае совсем не обязательно должен быть материальным: овладеть можно и новыми знаниями, навыками; уровнями социальной иерархии. Человек с хорошо развитой подобной функцией может быть разведчиком, геологом, военачальником, лидером партии. Обозначается эта сфера как сенсорика волевая.

Другая сторона пространственного осушения - способность осознавать удобство и неудобство вещей, умение создать уют, комфорт, уловить гармонию и соразмерность форм. По сути, это означает способность организовать пространство в соответствии со своими запросами. Эти люди обычно хорошие кулинары, художники, дизайнеры. Это сенсорика ощущений.

Время

Время фиксируется в нашем сознании через ряд идущих друг за другом событий. Но есть и такие события, которые можно предугадать заранее. Соционика связывает эту способность с умением видеть статическую структуру объекта, угадывать те свойства, которые в нем уже имеются. Профессия исследователя, экспериментатора, организатора нового дела не может обойтись без этого свойства. Люди, которые особенно хорошо чувствуют потенциальные возможности объекта, момент, благоприятный для того или иного дела, обладают интуицией возможностей.

Другая сторона этой психической функции - умение соотносить временные отрезки, планировать, делать прогноз, улавливать динамику развития событий и с учетом этого формировать стратегию действий. Такая функция должна быть развита у людей, посвятивших себя экономике, планированию, коммерции. Это интуиция времени.

Так, специалисты по соционике обозначают восемь основных соционических функций, по которым сознание человека связано с окружающим его миром. Конечно, любому человеку не плохо бы владеть всеми указанными выше способностями. И в какой-то мере он ими действительно владеет. Но далеко не в равной степени. Например, экстраверт обращен непосредственно к объекту и поэтому акцентируется на деловой логике, этике эмоций, волевой сенсорике и интуиции возможностей; а интроверт ориентирован на отношения и соотношения и, следовательно, лучше осуществляет другие четыре функции: логику отношений, этику отношений, сенсорику ощущений и интуицию времени. Отсюда возникает определенное противопоставление: этика - логика, сенсорика - интуиция. Т.е, как правило, у человека преобладает одно из этих качеств! В дальнейшем разговор пойдет о сочетании и противопотавлении этих качеств.

Соционические функции

Для удобства построения логических схем специалисты по соционике ввели символические обозначения этих функций:

  • логика
  • деловая логика отношений
  • этика эмоций
  • этика отношений
  • сенсорика
  • волевая сенсорика ощущений
  • интуиция возможностей
  • интуиция времени

Все эти обозначения, естественно, условны. "Логика деловая" - область конструктивного, рационального действия, слабо связанная с логикой, как наукой. Зато "логика отношений" имеет прямое отношение к миру науки, научных теорий, абстракций и обобщений. "Этика" не обозначает здесь науку о морали и нравственности, а представляет собой способность улавливать (выражать) эмоции. "Сенсорика" - это не только сфера ощущений, но и психическая способность осуществлять экспансию во внешнем мире. И только понятие "интуиция" наиболее соответствует своему общеупотребительному смыслу.

Нередко в соционической терминологии используют цвет соответствующего символа и тогда говорят: "черная интуиция" , "белая логика" и т.д. Черный цвет функции означает обращенность личности наружу, на восприятие внешних сигналов, что соответствует понятию "экстраверсия". Белый цвет функции, напротив, - это обращенность личности внутрь, на восприятие внутренних сигналов, что соответствует понятию "интроверсия".

Из общей теории относительности известно, что время и пространство - части единого целого. Сознание человека определяет их неким однотипным механизмом, но ориентация у разных людей различна: одни лучше воспринимают пространство, другие - время. Соответственно одни лучше воспринимают объекты, другие - энергию.

Напрашивается вывод, что сознание человека можно поделить на две области восприятия: логико-эмоциональную и сенсорно-интуитивную (материя-энергия и пространство-время соответственно). К.Г. Юнг установил, что психика человека может быть преимущественно ориентирована на одну из областей. Стало быть, ярко выраженным может быть либо то, либо другое.

Не трудно понять, что сенсорики и интуиты руководствуются в своих поступках непосредственным контактом с внешним миром, в то время как логики несколько отстранены от этой непосредственности. В связи с этим Юнг назвал представителей одного типа рациональными, а другого - иррациональными.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости