Объем ввода новых офисов показал минимальное значение за последние 10 лет – 300 тыс. кв.м

В 2016 году девелоперская активность была очень низкой. Объем введенных офисных площадей в Москве по итогам 2016 г. составил около 300 тыс. кв. м, что является минимальным значением за последнее 10 лет.

По данным S.A. Ricci, снижение темпов ввода относительно прошлого года составило около 50% (600 тыс. кв. м было введено в 2015 г.). В 2013 году объем введенных офисных площадей также составлял 600 тыс. кв. м, а в 2014 г. был установлен рекорд введено более 1,20 млн. кв. м.

Совокупный объем офисных площадей на рынке Москвы в 2016 г. вырос только на 2% и составил 15,35 млн. кв. м по итогам года. 

Динамика прироста нового предложения на офисном рынке Москвы

 фото 

  • Ежеквартальный ввод нового предложения находится на минимальных уровнях 60-70 тыс. кв. м. При этом объем нового предложения, введенного в последние 6 месяцев 2016 составил только 40% от общегодового.
  • «Как и в 2015 г., сроки ввода в эксплуатацию многих проектов переносятся. Проектирования и начало строительства новых объектов откладывается, новых проектов практически не заявляется, - говорит Дмитрий Жидков, директор офисного департамента S.A. Ricci. - В результате сокращается предложение крупных качественных лотов (более 10 тыс. кв. м), особенно в классе А – крупные арендаторы могут столкнуться с дефицитом помещений уже в 2017 г.»
Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости