Как несоблюдение прав собственности на имущество может отразиться на бизнесе компании

Часть 1. Право собственности на имущество.

Институт собственности  это предмет, в котором хорошо разбираются лишь юристы и эксперты в этом вопросе.  Широкому кругу людей бизнес сферы известны лишь общеизвестные определения и принципы действия закона в этой сфере. Четкое понимание законодательства могло бы помочь многим компаниям обезопасить свою собственность и предотвратить нарушение прав на нее со стороны третьих лиц, у которых находится собственность в пользовании, как например в случае аренды имущества. Эксперт по вопросам защиты активов компании CHEP (ЧЕП) Эсмурзиев Руслан Азаматович в статье «Как несоблюдение прав собственности на имущество может отразиться на бизнесе компании» изложил основные понятия, которые являются основополагающими для понимания вопроса соблюдения прав собственности.

В первой части статьи речь пойдет об институте права собственности и правах, которыми обладает собственник на свое имущество, отношение к собственности во времена Советского Союза и нормативных актах, которые  регулируют институт собственности. 

Право на собственность – это очень важный институт гражданского права. Собственность –  основа любого цивилизованного общества. Без собственности трудно и немыслимо представить нашу каждодневную жизнь. На собственности основываются все имущественные отношения. В связи с этим неудивительно, что сведения о праве собственности закреплены в основном законе государства, имеющим высшую юридическую силу – Конституции Российской Федерации, а также регулируется Гражданским кодексом.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации право собственности в объективном смысле – это совокупность юридических норм, закрепляющих принадлежность имущества определенным лицам, определяющих объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом, а также гарантирующих охрану, защиту прав и интересов собственников. Право собственности в субъективном смысле (субъективное право собственности) – это установленная законом мера дозволенного поведения управомоченного лица (собственника) по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом своей властью и в своем интересе (комментарий к статье 209 ГК РФ). Из этого следует, что собственник в отношении своего имущества имеет три права (правомочия):

1) Право владения. Оно означает возможность физического обладания вещью, хозяйственного воздействия на вещь. При этом следует иметь ввиду, что кроме собственников законными владельцами вещей могут быть лица, владеющие движимым и недвижимым имуществом по договору, например, в силу соглашения об аренде.

2) Право пользования. Это право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения. В процессе использования имущество либо полностью потребляется, либо изнашивается (амортизируется). Право пользования тесно связано с правомочиями владения, поскольку по общему правилу, пользоваться имуществом можно только владея им. Права владения и пользования могут принадлежать не только собственнику, но и другим лицам, получившим эти правомочия от собственника.

3) Право распоряжения. Данное право понимается, как право определять юридическую судьбу вещи (продать, подарить, передать в аренду). Право распоряжения реализуется только собственником или другими лицами, но только по его прямому указанию.

Собственник владеет, пользуется и распоряжается вещью по своему усмотрению. При этом он остается собственником вещи. Собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, разумеется, если эти действия не нарушают права других лиц. Наряду с правами, предоставляемыми собственнику, закон возлагает на него определенные обязанности. К ним относится бремя содержания имущества (уплата налогов, ремонт некоторых видов имущества). Кроме того, собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения принадлежащего ему имущества.

В  Советском Союзе существовала достаточно развитая методология права на философском, а точнее, идеологическом уровне – методология, которая полностью отрицала частное право. Юристы в своих действиях руководствовались принципом, заложенным во фразе В.В. Ленина, которая стала «крылатой»: «Ничего частного мы не признаем, для нас всё в области хозяйства, есть публично-правовым, а не частным». Сейчас же согласно Конституции Российской Федерации существует право частной собственности, свобода экономической деятельности, недобросовестная конкуренция, монополизация, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, предпринимательская деятельность, имущество, и т.д. И охраняется право собственности Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ. Так, статья 35 Конституции РФ гласит, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В современной России часто встречается нарушение прав собственности разных форм и видов, таких как авторские права,  промышленные, смежные и т.п. Место собственности в жизни общества можно показать, используя следующие утверждения:

  • во-первых, собственность определяет всю систему экономических отношений: производство, распределение, обмен и потребление;
  • во-вторых, именно собственность определяет место индивида, социальной группы, класса в жизни общества;
  • в-третьих, защита и неприкосновенность частной собственности приводит к росту производительности труда и эффективности производства в силу конкуренции между ними, а выигрывает от этого всё общество.

Резюмируя, можно сказать, что право собственности играет достаточно важную роль в различных сферах жизнедеятельности человека, определяя как экономические, так и социальные взаимоотношения в обществе. Во второй части данной статьи речь пойдет об особенностях права собственности в сфере арендного бизнеса, где автор осветит каким образом защищается и регулируется право собственности в бизнесе, связанном с арендой имущества, какие проблемы могут возникнуть при нарушении права собственности в данной предпринимательской сфере, а также какие обязанности возлагаются на арендатора. Во второй части статьи будут приведены примеры из судебной практики в этой сфере. На примере компании, предоставляющей в аренду оборотную тару обозначит, автор обозначит как законодательство в этой сфере защищает ее собственника, предоставляющего свое имущество  в аренду, что необходимо учитывать компаниям, арендующим такое имущество, какими отличительными признаками обладает оборотная тара компании, и как эти признаки влияют на соблюдение прав ее собственника.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости