Интервью с генеральным директором FM Logistic

Летом 2016 года руководитель российского подразделения FM Logistic Кристоф Менивар назначен на должность генерального директора по Восточной и Центральной Европе.

Теперь он будет отвечать за развитие бизнеса не только в России, но и в Украине, Венгрии, Чехии, Словакии и Румынии.

Компания FM Logistic на российском рынке представлена более 20 лет, во Франции значительно дольше. Что помогает расти и развиваться такой большой организации и с оптимизмом смотреть в будущее?

- Наша группа компаний была основана прирожденными предпринимателями. Энтузиазм всегда оставался движущей силой ее развития. Нас в мире уже 22000 человек, объединенных духом предпринимательства и чувством ответственности. С 2012 года FM Logistic вступила во второй важный этап своей истории: интернациональная, устойчиво развивающаяся группа компаний поставила своей целью к 2022 году стать лидером, задающим тон на международном рынке логистических услуг. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы: умение управлять цепью поставок на глобальном уровне, присутствие в 13 странах, уверенность акционеров в долгосрочных перспективах развития компании, доверие наших клиентов, компетентные сотрудники, инновационный потенциал, стабильность.

Какие услуги предоставляет FM Logistic сегодня?

- Занимая одну из ведущих позиций на международном 3PL рынке, FM Logistic оказывает весь спектр логистических услуг: операции складского хранения, упаковки, грузоперевозок и таможенного оформления. Группа компаний работает с ритейлерами и производителями самых разных сфер – от FMCG и парфюмерии, до товаров медицинского назначения и промышленной продукции. Также мы работаем со сложным сектором «фреш».

Какие ценности, по вашему мнению, определяют лучшую в своей отрасли компанию?

- FM Logistic –­ независимое семейное предприятие, развитие которого определили ценности, основанные на уважении к человеческим взаимоотношениям: доверие и открытость. Хотя немаловажным является вопрос личной эффективности.

Какие цели и задачи стоят перед Вами как перед директором по Восточной Европе?

- Во-первых, я планирую продолжать развивать существующий бизнес в России, Украине, Венгрии, Чехии, Словакии и Румынии. Во-вторых, необходимо создавать новые концепции, думать над новыми идеями, чтобы идти в ногу со временем и задавать тренды рынка.

Одними из важнейших стратегических задач я вижу усиление взаимодействия и активный обмен опытом между вверенными странами.  

Какие качества для этого необходимы?

- Прежде всего - высокая требовательность к самому себе, к сотрудникам, к качеству предоставляемых услуг. Необходимо особое чутье, чтобы подбирать правильных людей на определенные позиции. Важно быть уверенным, что все сотрудники четко понимают свои задачи и знают зону своей ответственности. Для того, чтобы развивать бизнес, у хорошего директора должно быть ясное видение будущего компании и умение вести за собой коллектив для достижения конкретных целей. Необходимо всегда быть открытым к инициативам сотрудников, позволять им реализовывать их идеи.

Хороший руководитель должен предчувствовать изменения и уметь чутко на них реагировать, не бояться рисковать, быть энергичным, увлеченным своим делом.  

Что необходимо для того, чтобы создать успешную команду и эффективно управлять ее работой?

- Прежде всего нужно сформировать у сотрудников осознание того, что все они заняты одним общим делом. Это создает командный дух и, собственно, саму команду. Уже после этого командой можно управлять: ставить четкие и понятные цели, проводить регулярные встречи и собрания с сотрудниками, где они будут получать комментарии и оценки результатов своей деятельности. Конечно, это процесс не односторонний, важно получать обратную связь от своих подчиненных и быть доступным для обсуждений. 

Какую роль призван играть руководитель вашего ранга в деятельности предприятия?

- Думаю, что генеральный директор в первую очередь обеспечивает определенное организационное единство компании. Это способствует активному обмену лучшими практиками, повышению общего уровня предоставляемых услуг, повышению конкурентоспособности и как следствие активному развитию нового бизнеса. При этом всегда нужно помнить о потенциале своих сотрудников и предоставлять им как можно больше инициативы внедрения передовых методов работы.

Какие вехи вашей разнообразной и насыщенной событиями карьеры оказались судьбоносными и позволили вам достичь сегодняшнего уровня ответственности?

- Я начинал работу в качестве руководителя одного из подразделений FM Logistic, что позволило мне понять, как функционирует предприятие и изучить механизмы его работы изнутри. Затем почти каждые два года я поднимался по карьерной лестнице.

Опыт работы в России помог мне проверить, способен ли я, как руководитель, адаптироваться к меняющимся условиям: мы переживали времена как бурного экономического роста, так и тяжелого кризиса. С 2008 оборот компании увеличился втрое, конечно это потребовало большой отдачи.

Вера в будущее компании и уверенность в сотрудниках помогли мне не только вывести компанию на новый уровень, но и прийти к нынешнему уровню ответственности.

В чем Вы видите залог будущего успеха FM?

- Мы живем в постоянно меняющемся мире, в эпоху революционного развития технологий, поэтому просто обязаны соответствовать новым требованиям времени. Сегодня, пожалуй, только инновационные компании могут достичь заметного успеха. Именно такой является FM Logistic. Разработка и внедрение инноваций – одно из наших конкурентных преимуществ. Немаловажен тот факт, что все подобные решения носят глобальный характер.

Компания внедряет проекты по роботизации и механизации производства, сотрудничает со стартапами, создает новые концепции, направленные на достижение устойчивого роста, реализует социальные проекты и внедряет новые управленческие решения. Мы одержимы, в хорошем смысле, идеей оптимизации цепи поставок.

Из специалистов различных подразделений и филиалов группы компаний в странах присутствия сформирован «Комитет по инновациям FM Logisic». Именно такой коллективный подход делает нас лучшими в своем деле.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости