1
1

Эксперты CBRE проанализировали готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018

CBRE, ведущая международная компания в области недвижимости, продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018.

Долгое время гостиничный рынок Калининграда был стабилен, на рынке не появлялись новые проекты. К чемпионату мира должны открыться два брендированных международных отеля, что увеличит качественный номерной фонд города почти в два раза. Оба проекта будут работать в среднем ценовом сегменте. 

В настоящее время в Калининграде функционируют две международные гостиницы – гостиница высокой ценовой категории Radisson Blu (178 номеров) и отель эконом категории Ibis (167 номеров). Основное предложение на рынке представлено местными гостиницами. Местные отели управляются собственниками и различаются по качеству предоставляемых услуг и ценовой категории. Согласно информации, полученной от представителей гостиничного рынка Калининграда, загрузка гостиниц города находится в диапазоне от 40% до 60% в зависимости от расположения гостиницы и объема номерного фонда. 

По состоянию на начало 2017 года в Калининграде функционирует 51 гостиница с общим номерным фондом около 2 205 гостиничных номеров. Предложение качественных гостиничных номеров международного уровня в регионе ограничено. За последние годы на гостиничном рынке Калининграда значительно увеличилось количество небольших частных гостиниц.

Ожидаемые открытия гостиниц в Калининграде к ЧМ-2018 

фото

Источник: исследование CBRE, 2018 год 

На 1 января 2018 года население Калининграда составляло 476 тыс. человек. Калининград – административный центр Калининградской области, расположенный в Северо-Западном федеральном округе России, является самым западным областным центром страны. Пассажиропоток Международного аэропорта Храброво в 2017 году увеличился на 13% и составил более 1,78 млн. человек. 

Спрос на гостиничном рынке Калининграда в основном генерируется за счет деловых туристов. Средняя продолжительность пребывания составляет около 2 суток. Из общего объема посетителей основную долю в структуре спроса на городские гостиницы составляют представители организаций/деловые путешественники. Калининградская область – популярное направление для внутреннего рекреационного туризма (курорты Светлогорск, Янтарный, Зеленоградск), поэтому в загородных гостиницах преобладает туристический спрос (гости, приезжающие в летние период и в течение выходных, индивидуальные и групповые туристы, а также санаторно-курортный спрос). 

Объем нового предложения скажется на гостиничном рынке города. Высокая конкуренция будет оказывать сильное давление на уровень среднего тарифа (ADR). 

Чемпионат мира по футболу, безусловно, поможет привлечь туристический поток в город, однако, важно помнить, что мероприятие продлится месяц (плюс подготовительный период), в Калининграде пройдет всего 4 матча группового этапа. 

Матчи группового этапа ЧМ-2018, которые пройдут в Калининграде 

фото

Источник: исследование CBRE, 2018 год

 

Татьяна Белова, заместитель директора, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, сказала: 

«Калининград – один из наиболее европейских городов России в силу географического расположения и исторического прошлого. В то время, как деловая активность в городе не сопоставима с крупными индустриальными центрами нашей страны, туристический потенциал области явно опережает большинство прочих регионов. Помимо ввода новых качественных гостиниц, необходимо стимулировать их заполнение за счет введения упрощенного визового режима, электронных виз, продвижения региона на европейских рынках, развития транспортной инфраструктуры и т. д. Также принципиальным для региона будет развитие ОЭЗ».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости