1
1

Эффективные инструменты оценки логистической отрасли были представлены в рамках выставки InnoSklad-2017

В рамках деловой программы 4-й международной выставки InnoSklad, прошедшей в Санкт-Петербурге с 28 по 30 ноября 2017 года, были представлены два ключевых проекта транспортно-логистической отрасли: LogisticSkills и Рейтинг «Logistic Chain Performance Rating».

Оба проекта, автором и организатором которых является маркетинговое аналитическое агентство Vivid Senses с более чем 20-летним опытом на рынке эффективных маркетинговых исследований, представляют собой качественные практические инструменты оценки эффективности компаний, проектов и сотрудников в области логистики. 

Федеральный проект по созданию единой сквозной системы обучения и соревнования профессиональных кадров - чемпионат LogisticSkills – реализуется совместно с WorldSkills Russia и основан на международной практике и методике WorldSkills. В России - это четвертая чемпионатная ветка известного проекта. Отличительной чертой LogisticSkills в 2018 году является то, что участниками Чемпионата будут не учащиеся, а действующие сотрудники компаний-грузовладельцев и транспортно-логистических компаний. Чемпионат будет способствовать повышению уровня квалификации профессиональных кадров, их подготовке под нужды отрасли и будет двигаться в сторону внедрения новых профессиональных стандартов качества подготовки логистов-профессионалов в российских вузах. 

В свою очередь, отраслевой Рейтинг LCPR измерит существующий потенциал участников отрасли через сравнение проектов и эффективных кейсов в отдельности для грузовладельцев и ТЛК, а также рассмотрит состояние логистики в компаниях с точки зрения внедрения и развития инноваций для повышения эффективности бизнес-процессов. Принципиальная позиция организаторов в том, чтобы Рейтинг был бесплатным и прозрачным для участников. В основе - качественные исследования и глубинные интервью с представителями отрасли. Организаторы обещают открыть методологию для широкой аудитории, чтобы отрасль могла убедиться в объективности оценки состояния логистического рынка. 

На конференции «IT-решения для управления складом, транспортом и персоналом»члены Организационного комитета Рейтинга LCPR и Чемпионата LogisticSkills Владимир Козлов и Анастасия Ищенко обозначили, какое влияние окажут новые проекты на эволюцию технологий для управления складом, транспортом и персоналом. 

«Сейчас время активного перехода к цифровой экономике, время внедрения современных технологий, информационных IT-решений, - рассказывает Владимир Козлов. – От того, насколько эффективно, функционально и активно компании внедряют и задействуют данные технологии в своей деятельности, будет зависеть их положение в отрасли через 10 лет. Рейтинг LCPR и Чемпионат LogisticSkills позволят определить текущий уровень конкурентоспособности участников рынка и их перспективы». 

В рамках соревнований LogisticSkills по методике WorldSkills участники смогут увидеть на практике ценность и важность процесса технологизации цепей поставок. Так, например, в рамках проведения соревнований по компетенции «Управление складом» выполнение практических заданий Чемпионата будет связано с проведением расчетов на специализированном ПО, а одно из конкурсных заданий будет включать в себя моделирование эффективной системы управления складом на основе инновационной IT-системы. 

 «Эта платформа уже зарекомендовала себя, как надежный инструмент визуальной имитации и проектирования разных бизнес-систем, позволяющий учитывать возможные риски в управлении бизнес-процессами, - комментирует Анастасия Ищенко. – Формирование собственной базы знаний и практики по работе с передовыми технологиями, а также их оптимальное применение в управлении складом, транспортом и персоналом, несомненно, позволит увеличить эффективность и результативность логистических решений». 

Участники конференции «IT-решения для управления складом, транспортом и персоналом» заинтересованно отнеслись к Рейтингу LCPR и чемпионату LogisticSkills и выразили желание принять участие в реализации проектов. Были достигнуты и предварительные договоренности по разработке программного обеспечения для проведения соревнований. 

«В целом, положительная реакция и заинтересованность логистического сообщества в LogisticSkills и Logistic Chain Performance Rating вполне объяснима. Эксперты логистического рынка понимают потребность в технологизации бизнес-процессов и в формировании подготовленного кадрового резерва для дальнейшего развития отрасли», - резюмирует Владимир Козлов.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости