Бизнесу не по душе намерение правительства отдать под контроль Федеральной налоговой службы ряд неналоговых платежей

Бизнес уже не раз высказывался против, и причина его несогласия понятна, говорит Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Поясняет: все «карательные» и превентивные меры, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, как то: уголовное преследование, приостановление операций по счетам, штрафы, пени и т.д., будут распространены и на те неналоговые платежи, которые предлагается включить в кодекс, чего ранее не было. 

Это однозначно приведет к росту административной и финансовой нагрузки на бизнес, подчеркнул глава крупнейшего объединения предпринимателей.

Налоговая нагрузка на бизнес растет вопреки поручению президента России о ее «заморозке».

Сергей Катырин предполагает также, что налоговым органам сегодня может не хватить ресурсов, чтобы дополнительно администрировать неналоговые платежи. «Предстоит резкий и значительный рост объема работ», - отметил он.

Неналоговые платежи для бизнеса обязательны, но они пока не входят в налоговую систему государства и установлены не налоговым, а иным законодательством. Это, например, экологический и утилизационный сборы, которые, по замыслу правительства, первыми будут отданы под контроль ФНС, а также плата за проезд по автодорогам, портовый сбор, плата за негативное воздействие на окружающую среду, за проведение госэкспертиз и т.д. Такая, по сути, параллельная квазиналоговая система в России состоит примерно из пятидесяти платежей, а если учитывать региональные «неналоговые инициативы», то их будет около семидесяти.

Это дорого стоит бизнесу. «В 2015 году Палата заявила о необходимости навести порядок в неналоговых платежах, и тогда их совокупный размер приближался к 700 млрд. рублей в год, а сейчас цифра серьезно превысила триллион рублей», - напомнил Сергей Катырин.

Пока планируется ввести в Налоговый кодекс порядка шести неналоговых платежей.

Вообще же проблема неналоговых платежей, по мнению экспертов ТПП РФ, даже не столько в том, что они «разбросаны» по нормативным актам и зачастую принимаются подзаконными актами и т.д., сколько в том, что они устанавливаются весьма бесконтрольно, и вот именно это следует пресечь законодательно.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости