Алексей Кудрин: Выход из рецессии - в доверии бизнеса четкой и последовательной политике власти - Эксклюзив

13 января 2013 года в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная пятому Гайдаровскому форуму “Россия и мир: устойчивое развитие”, который пройдет с 15 по 18 января 2014 года в РАНХиГС. О целях и программе форума рассказали ректор РАНХиГС Владимир Мау и главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Алексей Кудрин.

По словам Владимира Мау, первый день форума будет посвящен глобальным экономическим вызовам, второй - отраслевой и региональной политике. Затем участники обсудят социальные вызовы, а в заключительный день форума выступят молодые ученые и студенты экономических вузов. «В рамках таких дискуссий рождаются новые идеи, мысли. Молодым нужно высказываться, биться с известными авторитетами», - добавил Алексей Кудрин.
Пройдут более 50 заседаний, сессий, круглых столов.
Зарегистрировались более 3-х тысяч делегатов, в том числе более 300 иностранных участников. Состав участников представителен – будут первые лица ведущих мировых компаний.
В форуме примут участие известные экономисты, политики и эксперты со всего мира. Ученые-экономисты нередко занимают государственные посты, а затем возвращаются к исследовательской и экспертной работе, как, например, экс-президент Чехии Вацлав Клаус или экс-премьер Италии Марио Монти, которые также примут участие в работе форума. "Форум представляет собой сплав практикующих экономистов и политиков, тех, кто непосредственно взаимодействует в вопросах формирования модели и понимания экономической политики", - сказал Владимир Мау.

фото

В этой связи дискуссии будут способствовать поиску ответов на главные "экономические загадки" ближайших пяти лет.
Форум будет иметь практические результаты также для решения вызовов российской экономики, поскольку в нем примут участие министры и вице-премьеры (среди них Игорь Шувалов, Антон Силуанов, Алексей Улюкаев, Михаил Абызов, Александр Новак), губернаторы.
По словам Алексея Кудрина, в повестке дня форума – пять вопросов: 1) главные тенденции посткризисного мира и определение контуров новой посткризисной экономики; 2) темпы экономического роста на современном этапе - как и в какие сроки мы будем выходить из стагнации; регулирование рынков, уже давно вышедших за национальные границы государства; 3) государство и благосостояние - формирование оптимального перечня социальных обязательств государства в условиях кризиса; поиск развивающимися странами новой модели социальных программ; 4) проведение новой индустриализации экономики; 5) развитие регионов – в частности, состоятся презентации Томской области и Татарстана.
«Очень низкий уровень доверия к политике и действиям нынешней власти и правительства», - сказал Алексей Кудрин. Политика правительства должна быть четкой и последовательной, а то, что заявлено, должно исполняться. Только тогда у инвесторов появится доверие к власти. «Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем выступлении должен сказать, что мы будем делать в ближайшее время для выхода из стагнации. От ответов на вопросы зависят дальнейшие настроения инвесторов», - продолжил Алексей Кудрин.

фото
Алексей Кудрин также отметил, что мировая экономика до сих пор не вышла из кризиса. Его поддержал Владимир Мау: «Пузыри и кризисы – это следствие высоких темпов роста современной экономики. Кризис перешел в фазу рецессии. Выход из рецессии еще не означает выхода из кризиса. Появляются контуры новой экономики. Мы еще не прошли и половину кризиса. Кризис ставит новые задачи. В частности, бюджетная нагрузка в ВВП перевалила за 50% (для сравнения – в царской России она составляла 12%). Никогда еще в экономику не закачивалось такое количество денег. Мы еще увидим последствия этого».
Алексей Кудрин отметил также важность усиления гибкости экономики. Гибкость – способность предприятия быстро переориентироваться с одного бизнеса или продукта на другой. Например, американцы быстро создают новые проекты, предприниматели сами ищут новые способы сокращения издержек.
На 350 млрд. долларов в год завозит импорта Россия. «Мы должны перейти от экономики спроса на экономику предложения за счет роста производительности труда», - сказал Алексей Кудрин.
Владимир Мау сказал, что в повестке форума – устойчивый рост, в том числе зеленый рост. Алексей Кудрин добавил, что зеленый рост необходимо добиваться более низкими издержками, и он должен сопровождаться применением новых технологий и инноваций. Для появления инноваций также необходимо конкурировать. «Принуждение к инновациям не даст эффект. Ростки инноваций должны пробиваться через все щели. Для этого надо создать условия", - подчеркнул Алексей Кудрин.
«Повышение страховых взносов для малого бизнеса в рамках новой модели пенсионной системы не было продуманным решением», - сказал Кудрин.
Развитие программы поддержки экономики США может спровоцировать отток капитала из развивающихся стран, в том числе, из России. «Отток капитала – это следствие невозможности использовать капитал здесь. Развивающиеся страны, включая Россию, являются рисковыми для инвестиций. Надо сказать, что риски за прошедший год сильно увеличились. Ближний Восток, Украина, Турция, частично Россия, Бразилия, Китай, Индия и Южная Африка — это все места политических волнений. Из-за этого у инвесторов снижается доверие к этим государствам, как к инвестиционным площадкам», - сказал Кудрин.
Кризис поставил все развивающиеся страны перед необходимостью структурных реформ, но не все их последовательно проводят. «Насколько наши страны ответят на эти вызовы, во многом зависит доверие инвесторов и возможность притока капитала», - сказа Алексей Кудрин в заключении.

 

Ырысбек Ташбаев
Редактор, директор по развитию
Отраслевой портал «Логистика» - Logistics.ru
development@logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости