1
1

Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков: Импортозамещение без хорошего кадрового потенциала – пустой звук

Непременное условие решения проблем импортозамещения – укрепление кадрового потенциала отечественной сферы НИОКР, считает вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. Без этого заявления о необходимости импортозамещения останутся пустым звуком.

Сегодня работники интеллектуального труда играют все более заметную роль в экономике. По оценке Национального научного фонда США, доля высокотехнологичных производств и услуг в ВВП ряда развитых государств достигает 40 процентов. Между тем, в России этот показатель не превышает 20 процентов, сказал вице-президент ТПП РФ.

Импортозамещение не может быть одноразовой акцией, это достаточно длительный процесс. Между тем, с 2000 г. по 2012 г. численность исследователей в стране уменьшилась с 426 тыс. до 373 тыс. человек. К сожалению, есть основания предполагать, что тенденция сохранится: в структуре бюджета на ближайшие 3 года  Минфин планирует сокращение расходов на развитие науки и инноваций.

Допустить этого нельзя, говорит Александр Рыбаков.

Не менее острой, утверждает он, является проблема дефицита высококвалифицированных рабочих и работников средней квалификации: «Можно вкладывать триллионы рублей в оборонку, машиностроение, а «Протоны» будут падать, если значительная часть этих триллионов не будет вложена в подготовку и развитие человеческого капитала. Без этого эффективность затрат гарантированно окажется крайне мала».

Государству эту проблему в одиночку решить весьма трудно. ТПП РФ поддерживает планы правительства создать Агентство развития профессиональных обществ и рабочих кадров в форме некоммерческого партнерства. Очень важно к этому делу  привлечь бизнес. Сегодня, как показал проведенный территориальными ТПП анализ, только каждая третья компания, принимает у себя учащихся на производственную практику. Лишь каждое седьмое предприятие имеет базовые учебные заведения, в которых предприниматели принимают участие в разработке и утверждении планов подготовки учащихся по рабочим профессиям, необходимым бизнесу.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости