Студенты МГУДТ познакомились с историей и перспективами развития упаковочного бизнеса в РФ

16 декабря в Москве, в помещении Научно-образовательного и выставочного центра «Технология и дизайн упаковки» при Московском государственном университете дизайна и технологий имени А.И. Косыгина прошел семинар, посвященный новой вузовской специальности «Технология полиграфического и упаковочного производства».

Здесь собрались студенты 1 – 3 курсов и преподаватели МГУДТ. В работе семинара также приняла участие преподаватель из Московского издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Федорова.

Перед собравшимися, с лекциями выступили директор Центра, главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный и заместитель директора по научно-образовательной работе Виктор Кухарский.

Игорь Смиренный рассказал студентам об истории упаковочного бизнеса и об основных сегментах этой «многослойной» отрасли экономики. История упаковки в России – уникальна, так как напрямую связана с радикальными изменениями экономического и политического строя в стране в ХХ веке.

Значение упаковки в современных условиях реальной рыночной экономики, во всем мире и, особенно в международных торговых отношениях – очень велико. Но, к сожалению, 30 – 50 лет назад этой теме в СССР практически не придавали должного значения. Проблемы упаковки не изучались ни в одном вузе или техникуме. В результате, представители того поколения, занимающие сегодня ключевые посты в экономике РФ, практически не знакомы с темой упаковки и ее значением в реальной рыночной экономике. И это, конечно сильно тормозит развитие экономики и, в частности, развитие конкурентоспособности и экспорта в нашей стране.

Вот почему, по словам Игоря Смиренного, тех, кто сегодня изучает специальности и специализации, связанные с дизайном, технологиями производства,  потребления и обращения тароупаковочной продукции (поколение Y), через 10 – 15 лет, буквально,  ждет головокружительная карьера.

В ходе работы семинара студенты узнали о том, что в помещении Центра скоро будет работать университетский Музей упаковки, на базе которого они смогут изучать прошлое, настоящее и будущее упаковочной отрасли. Здесь будут проходить семинары, конкурсы, мастер-классы и др. Ребята вызвались участвовать в волонтерской работе по организации Музея.

В 2017 году Научно-образовательный и выставочный центр начнет планомерную работу по обучению студентов (причем, к участию в семинарах будут привлекаться не только студенты и преподаватели МГУДТ, но и других московских университетов и колледжей, а также школьники). Здесь также будут вестись научные исследования и сертифицированная переподготовка специалистов, уже работающих в сфере производства и обращения тароупаковочной продукции.

Справки об участии в работе Центра можно получить по телефонам: 8 (916) 670-21-81;  8 (916) 672-47-85, e-mail: ismiren@mail.rukukharskiy@bk.ru.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости