Совет профессионалов по цепям поставок разработает собственную программу обучения своих участников

19 января состоялась первая методическая встреча участников Сообщества руководителей и специалистов по логистике и цепям поставок компаний – производителей и ритейлеров в 2017 году по разработке собственной модульной учебной программы по управлению цепями поставок. 

Чем вызвана необходимость разработки программы?
На рынке есть несколько типов программ обучения логистике (при разработке программы планируется всесторонне учесть опыт реализации имеющихся на рынке программ):
- международные программы (edx, APICS, другие) – они, вне всякого сомнения, самые лучшие по содержанию, но их главный недостаток в недостаточном учете специфики российских реалий;
- программы российских вузов и бизнес-школ – их основной недостаток – избыточность теоретических знаний и минимальное участие представителей практики в качестве разработчиков и авторов программ;
- программы корпоративного обучения – в первую очередь, программы международных компаний, - одни из самых лучших, но они недоступны в открытом рынке.
Именно поэтому уже давно созрела потребность и необходимость в реализации инициативы по системному обучению участников Сообщества на основе колоссального накопленного совокупного объема их знаний и опыта за полтора года работы Сообщества. Наличие такой программы даст возможность участникам профессионального Сообщества еще больше повысить уровень своей экспертизы по управлению логистикой и цепями поставок, а также внесет существенный вклад в системное развитие логистики в России.

Ценный опыт Русала
Скальский Игорь Алексеевич, руководитель проекта Департамента Корпоративного университета Русала, подробно рассказал участникам встречи об опыте организации обучения сотрудников компании на основе программы дистанционного обучения, дал ряд методологических советов, включая восемь принципов педагогики, лежащие в основе методологии обучения взрослых.

фото

С чего начнем?
Разработка программы начнется с учебной темы "Управление цепью поставок". Методические встречи по этой теме будут проходить каждую неделю, пока не завершится её разработка. Только после этого участники Сообщества перейдут к разработке следующей учебной темы – «Управление запасами».

Модульность программы
Учебную программу планируется сделать модульной, а её структуру блочной - можно будет изучать любой учебный модуль по выбору, начинать и завершать можно будет с любого модуля/блока. Это обеспечит необходимую гибкость обучения.

Матричная структура
Структура набора учебных материалов будет представлена в виде матрицы, а не в виде дерева (иерархии), как обычно. Матричная структура представления учебного материала позволит учесть многоаспектность деятельности по управлению цепями поставок.

Agile везде
При разработке программы планируется применить Agile подход к разработке продуктов.

Процесс разработки
Разработка программы ведется на общественных началах, никакой оплаты труда участников не предусматривается. Разработчики из числа участников Сообщества получат возможность использования учебных материалов в своих компаниях.
Учебные материалы размещаются в общем доступе на Google Диске для обеспечения возможности совместной работы разработчиков над общими документами. Со временем планируется привлечь к проекту методиста.

Система дистанционного обучения
Разрабатываемая учебная программа будет реализована как в очной, так и дистанционной форме обучения. Система дистанционного обучения станет обязательной формой реализации учебной программы. Со временем необходимо будет выбрать провайдера LMS (Learning Management System) решения.

Тестирование на входе и выходе
В рамках разработки программы обучения планируется создать систему входного и выходного тестирования. Тест на входе используется для выявления разрывов в знаниях и навыках, а на выходе - для определения степени усвоения знаний и получения навыков.
Концепция проекта исходит из того, что нужно учить участников Сообщества только тому, где имеется разрыв в знаниях и навыках.

Модель компетенции
В рамках проекта разработки программы также будет разработана модель компетенций профессионала по управлению цепями поставок.

Учебный центр Сообщества
Со временем в Сообществе появится свой учебный центр. Обучение будет доступным для всех желающих участников Сообщества как по стоимости, так и во времени (система дистанционного обучения позволит обучаться в любое удобное время).

Что будет 25 января?
Вторая методическая встреча запланирована на 25 января. К встрече планируется обработать результаты предыдущих методических встреч 2015 года, и представить в виде таблиц или плакатов.
Встреча начнется со знакомства и фиксации ожиданий участников, которые ответят на вопрос: "Какой, на ваш взгляд, должна быть идеальная программа обучения управлению цепью поставок?". Сначала каждый ответит индивидуально, затем обсудит в парах и презентуют всей группе.
Далее участники проанализируют структуру и содержание ряда российских и зарубежных учебных программ по логистике.
Участники совместно составят Матрицу знаний, умений и навыков Профессионала по управлению цепями поставок. По горизонтали будут расположены основные функциональные области логистики (транспортировка, складирование, закупки, ВЭД, распределение), а по вертикали - основные зоны деятельности: процесс, оборудование, персонал, мотивация, ИТ, техника, др.
В этот день планируется также обсудить и согласовать формат представления учебного материала.

В чем будет заключаться отличие разрабатываемой программы от других аналогичных программ на рынке?
В первую очередь, в практичности и актуальности. В программе не будет абстрактной теории, надуманных упражнений, задач, заданий. Содержание программы будет максимально отражать совокупное знание и текущую практику работы большинства руководителей и специалистов по логистике и цепям поставок компаний - производителей и ритейлеров – участников профессионального Сообщества.

Заключение
Нет никаких сомнений в успешности проекта разработки программы. Залог успеха кроется в чрезвычайной в открытости и профессионализме участников Сообщества. Тем не менее, предстоит колоссальная работа по изучению нового, структурированию и систематизации огромного объема имеющейся информации.

Контакты
По вопросам сотрудничества и участия в проекте обращайтесь Ырысбеку Ташбаеву, руководителю проектов Совета профессионалов по цепям поставок, +7 925 009-84-33, yrysbek.tashbaev@gmail.com

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости