Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Предприниматель должен войти в студенческую аудиторию

Экономике не хватает современных хорошо подготовленных кадров, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. В связи с Днем знаний 1 сентября он затронул вопрос качественной подготовки кадров для хозяйственного комплекса страны.

Предпринимательское сообщество, сказал он, считает необходимым добиться прямого участия представителей бизнеса в образовательном процессе. 

Именно так можно сформировать достойный кадровый потенциал для экономики, повысить качество среднего и высшего специального образования, убежден Сергей Катырин. 

Вузы рады бы пригласить практиков, готовых параллельно быть и преподавателями, однако есть нормативные ограничения: преподаватель должен соответствовать квалификационным требованиям к педагогическим и научно-педагогическим работникам, то есть заниматься еще и наукой, вести методическую работу и т.д. 

«Но это практически невыполнимое требование для руководителей предприятий, специалистов, загруженных работой по своей основной профессии. Они готовы только на одно: за счет личного времени помогать учащимся стать классными работниками, видя в этом свою сверхзадачу», - утверждает Сергей Катырин. 

ТПП РФ предлагает внести соответствующие изменения в нормативно правовые акты, чтобы снять ограничения, ввести в учебных заведениях должности преподавателей-практиков из числа руководителей и сотрудников профильных предприятий. Их обязанности должны соответствующим образом отличаться от обязанностей педагогических и научно-педагогических работников. Надо также предусмотреть особый статус их учета в рамках лицензионных, аккредитационных показателей и показателей мониторинга деятельности образовательных учреждений, считает глава федеральной палаты. 

Экономике нужны кадры, способные с первого дня работы отвечать  постоянно растущим требованиям, и эту проблему надо решить как можно скорее, убежден Сергей Катырин. 

Впрочем, отметил он, учиться надо всю жизнь и самим предпринимателям, о необходимости этого, по словам Сергея Катырина, свидетельствует масштабное  исследование состояния финансовой грамотности сектора малого и среднего предпринимательства. Проведенное по заказу Банка России  силами Международного института менеджмента объединений предпринимателей» (АНО «МИМОП») при ТПП РФ с участием  21 региональной палаты, и других бизнес-объединений, оно, с одной стороны, показало, что в целом уровень финансовой грамотности выше среднего (62 процентных пункта из 100), но многие, особенно малые, предприниматели, не могут правильно рассчитать даже проценты по кредиту. 

«АНО «МИМОП» с участием Банка России и других структур начинает системную работу по корректировке образовательного уровня предпринимателей малого и среднего бизнеса», - сообщил глава ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости