Пилотный проект по 5 S открыл дорогу бережливому производству

Успешное внедрение принципов организации рабочих мест вдохновило руководство компании на дальнейшее освоение бережливого производства.

С 24 по 28 апреля ГК «Оргпром» совместно с рабочей группой компании «СП мебель» из Сергиева Посада реализовали проект «Организация рабочих мест по системе 5 S в контексте развития производственной системы компании.

Руководство поставило задачу внедрить такую систему управления производственной средой, которая бы гарантировала надежное поддержание достигнутого состояния и постоянное ее совершенствование.

По словам тренера-консультанта ГК «Оргпром» Александра Карбаинова, в ходе проекта было проведено обучение рабочей группы и 4-х команд производственных активистов основам бережливого производства и его инструментам, были реализованы демонстрационные проекты по совершенствованию производственной среды на 4 участках, выполнено зонирование производственных цехов, назначены руководители производственных участков во всех сменах и уточнены их функции.

В результате этой работы был разработан регламент организации рабочих мест по системе 5 S, разработаны требования к сигнальной разметке, определены ее места, начаты работы по нанесению. Разработана система аудитов, определён их график, разработаны критерии аудитов 5 S. Для их проведения были назначены и обучены аудиторы, с их участием выполнен первый, обучающий аудит системы 5 S. Также в рамках проекта был разработан  комплект отчетных документов, материалы для обучения рабочих и установлены стенды управления системой 5 S. В целом проект позволил создать условия для повышения производительности и безопасности труда, роста качества продукции.

Результаты проекта впечатлили руководство компании и настроили на дальнейшую интеграцию инструментов бережливого производства в производственную систему. Шамиль Курбанов, генеральный директор ООО «СП мебель»: «Выражаем благодарность ГК «Оргпром» и всем сотрудникам, участвующим в подготовке и реализации пилотного проекта по бережливому производству. Отмечаем ВЫСОКИЙ уровень подготовки тренеров-консультантов «Оргпрома» и актуальность предоставляемых материалов. В ходе совместной работы было сделано очень многое, и еще больше будет сделано. Нам было очень приятно работать с профессионалами. Полученные результаты вдохновили нас на дальнейшее совершенствование и обучение».

Справка:

Система 5S – фундамент бережливого производства, это принципы рациональной организации рабочего пространства, которая значительно улучшает производительность и управление рабочими площадями и одновременно улучшает рабочую атмосферу и экономит время. Чаще всего именно с системы 5S начинается внедрение бережливого производства на предприятии.

1. Сортировка

Убрать ненужные вещи с рабочего места (оставить только то, что необходимо, и в том количестве, сколько необходимо).

2. Соблюдение порядка

Положить каждый предмет туда, где он используется (все находится на своих местах, в чистоте и готовности к применению).

3. Содержание в чистоте

Убирать и исключать причину загрязнения (регулярная проверка рабочего места для поддержания порядка).

4. Стандартизация

Создать инструкцию и стандарт того, каким должно быть изделие (инструкция включает пошаговое описание действий и методы выполнения работ)

5. Совершенствование

Поддержание порядка с помощью того, что проведение 5С станет постоянным, второй натурой (сохранение достижений и формировании культуры постоянных улучшений) 

Ольга Скоробогатова, пресс-служба ГК «Оргпром»

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости