Наличие профессиональных компетенций – залог успешной карьеры в логистике

Пятого июля 2014 года состоялась защита дипломных работ выпускников программы профессиональной переподготовки по специальности "Логистика и управления цепями поставок" Института повышения квалификации (ИПК) МАДИ.

Первым защитился Илья Зарецкий. Его работа была посвящена управлению запасами прохладительных напитков. Как завышение, так и занижение запасов приводит к потере прибыли компании. Вывод - нужно прогнозировать продажи и применять эффективную систему управления запасами. Илья провел АВС, XYZ и альфа-бета-гамма - анализы товаров. При прогнозировании спроса он использовал детерминированный, стохастический (опытно-статистический) и многофакторный способы прогноза, а также метод абсолютных разниц. Результат его исследования обеспечивает снижение товарных остатков в среднем на 20% по каждой позиции. Выбор наиболее эффективной модели управления запасами позволит сократить затраты на хранение и дефицит продукции на 81% по сравнению с текущей практикой.
Алексей Прыгин, генеральный директор компании МаксиПост-MaxiPost, отметил, что Илья во время защиты держался молодцом, совсем не нервничал: «Такие ребята нужны для работы с операционным персоналом: упаковщиками, сортировщиками, грузчиками, водителями, курьерами».

фото

Анастасия Кириллова представила результаты исследования по вариантам доставки товаров из Юго-Восточной Азии через Дальний Восток, Балтию/Финляндию. Стандартное транзитное время от порта Ningbo до порта Роттердам составляет 38 дней. При доставке через Владивосток это время составит 30 дней, но для данного варианта присущи большее число перевалки (море, железная дорога и автотранспорт). Анастасия планирует представить результаты работы руководству своей компании.

фото

Сергей Фролов интересно рассказал о пивной дистрибуции.

фото

Татьяна Бондарь представила результат исследования по логистическим решениям в области безопасности. Она разработала положение о взаимодействии сотрудников подразделений компании. Ее быстрые и компетентные ответы не оставили никаких шансов «каверзным» вопросам членов аттестационной комиссии.

фото

Владислав Прилепин прилетел на защиту своей дипломной работы из Новосибирска. Его работа посвящена теме применения формулы Уилсона к управлению запасами запчастей строительной техники. Подход весьма неоднозначный. Но на то и исследовательские работы, чтобы проверять такие смелые гипотезы.

фото

Екатерина Шехирева изучила непростую логистику охлажденной рыбной продукции. Она тоже использовала упомянутые выше четыре метода управления запасами товара: детерминированный метод прогнозирования, стохастический (опытно-статистический) и многофакторный способы прогноза, метод абсолютных разниц.

фото

Елена Липинская исследовала логистику и фулфиллмент интернет-магазина по продаже растений. Непростой бизнес с учётом того, что растения весьма чувствительны к температуре и влажности окружающей среды, и самое главное - к срокам доставки! Для такого бизнеса также характерна сезонность спроса. Она совместно с фулфиллмент-оператором разработала регламент ведения и учета еженедельной достоверной статистической информации по продажам интернет-магазина.

фото

Ольга Вознюк оценила риски альтернативных схем организации работы склада. Самая острая проблема компании, которую Ольга рассматривает - персонал. Она предложила использовать часть персонала на условиях аутсорсинга.

фото

Затраты компании, которую представляет Алексей Татарников, распределились следующим образом: 31,6% на продажи и 68,4% на цепочку поставок. Алексей фокусировался на интересных транспортных решениях. Производительность водителей предлагается повысить путем увеличения количества перевозимых упаковок за рейс, а также уменьшения количества возврата. Использование ночной и вечерней доставок, более полная загрузка машин, увеличение рабочих дней работы отдела доставки и сокращение простоев машин - все эти меры позволят увеличить степень использования собственного парка.

фото

По завершению защит выпускники поблагодарили своих преподавателей за полученные знания.

Студенты, затаив дыхание, выслушали вердикт аттестационной комиссии, озвученный её председателем. Пожелаем выпускникам успешного применения знаний, полученных в стенах Института повышения квалификации (ИПК) МАДИ, и дальнейшего карьерного роста!

[[{"fid":"5012","view_mode":"default","type":"media","attributes":{"height":241,"width":321,"alt":"Выпускники программы профессиональной переподготовки \"Логистика и управления цепями поставок\" ИПК МАДИ","title":"Выпускники программы профессиональной переподготовки \"Логистика и управления цепями поставок\" ИПК МАДИ","class":"media-element file-default"}}]]

Правда, не все защиты прошли успешно. Когда рассматриваете кандидатуры выпускников вузов, запрашивайте рекомендации у выпускающих кафедр. Желательно также, чтобы компании имели контакты в профильных университетах.

По ходу данной защиты родилась идея проведения конкурса студенческих работ по логистике, над которой будем работать. Уже несколько компаний проявили интерес и подтвердили свою готовность поддержать данный проект.

Ребята использовали серьезные модели прогнозирования, управления запасами, решения транспортных задач. Было бы полезно выставлять работы на всеобщий свободный доступ, чтобы у всех желающих была возможность ознакомиться с ними. Пользы тогда будет больше. А так получается, что заслушали, обсудили в узком кругу, разошлись и забыли.

Для того чтобы появлялись уникальные работы, уровень обучения и работы со студентами должен быть высоким. Должны быть своего рода исследовательские учебные центры. Тогда все будет достаточно круто, или как модно нынче говорить, инновационно.

Знания - это инвестиции. Идут учиться самые мотивированные. Я полагаю, процентов 3-5 от общего числа логистов. Наверное, и это - завышенная оценка.

 

Ырысбек Ташбаев | Редактор | Директор по развитию | Отраслевой портал "Логистика" – Logistics.ru | +7 916 685-1016 | development@logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости