Запчасти для самолетов семейства «Ан» можно будет найти в электронном стоке

С помощью глобального стока операторы самолетов «Ан» в любой момент смогут узнать об имеющихся компонентах и где они находятся.

IT-компания Locatory.com, которая оптимизирует цепочки поставок для международной авиационной индустрии, и ООО «ОАК-Антонов» (совместное предприятие между российским ОАО «ОАК» и украинским ГАК «Антонов») подписали соглашение о сотрудничестве по разработке методологии и созданию электронного стока деталей и компонентов для самолетов «Ан». Также в рамках сотрудничества партнеры будут совместно реализовывать стратегию по продвижению данных запчастей на развивающихся рынках, сообщили в компании Locatory.com.
Суть партнерского соглашения в том, что «ОАК-Антонов» разработает предложения о размещении на платформе Locatory.com широкого спектра комплектующих изделий и агрегатов для самолетов семейства «Антонов», включая традиционные Ан-12, Ан-26 и Ан-74, а также более современные Ан-140, Ан-148 и Ан-158. В свою очередь Locatory.com разработает для «ОАК-Антонов» новые IT-решения по управлению запчастями, что в итоге поможет быстрее интегрировать детали для самолетов «Ан» в глобальный электронный сток компонентов.
«Сегодня в мире летает несколько тысяч самолетов семейства «Антонов». География их эксплуатации варьируется от Китая и Индии до Кубы и Перу. Более 90% этих самолетов старше 15 лет и, соответственно, им необходима постоянная техническая поддержка. Прежде всего, речь идет о поставке запасных деталей, и чем дальше от России и Украины, тем ситуация становится сложнее. Однако благодаря сотрудничеству Locatory.com и «ОАК-Антонов» все потенциальные поставщики запчастей для самолетов «Ан» смогут объединить свои усилия под единой платформой», – прокомментировал документ Жильвинас Садаускас, генеральный директор Locatory.com.
«Собственно, изначально «ОАК-Антонов» и создавался для более тесной интеграции авиационной промышленности Российской Федерации и Украины на базе разработок самолетов ГП «Антонов». Будь то новый самолет типа Ан-148 или такая классика, как Ан-24/26, каждое воздушное судно требует качественной послепродажной поддержки. Доступность запасных деталей здесь играет одну из ключевых ролей. В сотрудничестве с Locatory.com мы создадим электронный сток деталей, основанный на всей нашей обширной производственной базе в России и Украине. Это предоставит операторам самолетов «Ан» прямой и круглосуточный доступ к информации об имеющихся компонентах, а также их месторасположении. Все это позволит значительно облегчить и ускорить процесс поиска необходимых запчастей. Мы уверены, что данный онлайн сток станет еще одной важной вехой в процессе продвижения новых модификаций самолетов «Ан» на международный рынок коммерческой и военной авиации», – уточнил Владимир Новицкий, генеральный директор «ОАК-Антонов».
По словам Ж. Садаускаса, компании рассчитывают, что в конечном итоге не только производители, но и сами операторы смогут обмениваться и продавать друг другу имеющиеся у них запчасти, тем самым, создавая прямой канал связи между участниками международного сообщества самолетов «Антонов».
Ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщало о том, что в Украине высокими темпами растут услуги по ремонту авиатехники.

 

Виктор Шолохов, собственный корреспондент отраслевого портала "Логистика" в Украине

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости