В договорах о закреплении квот на вылов рыбы надо предусмотреть ее переработку в стране, считает вице-президент ТПП РФ

Для замещения импорта рыбной продукции у нас сегодня остаются жалкие крохи, потому что основной объем дальневосточной рыбы продан до конца года прямо в море по экспортным контрактам, говорит вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков.

По его мнению, единственный способ вернуть рыбу «домой» и укротить рост цен на нее - это четко указывать в договорах о закреплении квот, что определенная часть улова, допустим, 50 процентов, должна поставляться для переработки на территории РФ.

Все прочие сугубо рыночные, методы, включая предоставление налоговых льгот и преференций, вряд ли радикально изменят ситуацию.

Судя по последнему отчету Счетной палаты РФ, около 42 процентов отечественной рыбы экспортируется из нашей страны по договорам с оффшорными компаниями, и только на этом бюджет России ежегодно теряет 6 млрд. рублей, напоминает Александр Рыбаков.

«Экспортная лихорадка» рыбодобывающих компаний не приносит никаких выгод федеральному и региональным бюджетам. При экспорте необработанного сырья в России, кроме копеечных налогов, не остается практически ничего. Государство должно получать 15 процентов от ставки сбора за пользование водными биологическими ресурсами, но даже ее мало кто платит целиком, ухитряясь ограничиваться только льготной частью ставки и беспрепятственно вывозя затем сырье за кордон.

Если же выловленная российскими рыбаками рыба будет поставляться на наш берег, тогда увеличатся налоговые доходы, появятся новые рабочие места, будут развиваться смежные отрасли.

 Подсчитано, говорит Александр Рыбаков, что для переработки 1 кг рыбы на берегу требуется в 4 раза больше работников, чем в случае переработки ее прямо в море. На берегу сырье перерабатывается на 98 процентов, а в море, как правило, остается лишь филе - все остальное выбрасывается за борт.

 

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости