1
1

Тихвинский вагоностроительный завод представил программу импортозамещения

За три года с момента начала производственной деятельности Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ, входит в Научно-производственную корпорацию «Объединенная Вагонная Компания») на предприятии создана и отработана полноценная система снабжения, налажена работа по отбору, аудиту и развитию поставщиков.

Опыт ТВСЗ был представлен на прошедшей IV Всероссийской конференции «Управление корпоративными закупками».

В своем докладе заместитель исполнительного директора по оптимизации оборотного капитала и логистики ЗАО «ТВСЗ» Сергей Белец познакомил участников конференции с выстроенной с нуля системой снабжения предприятия, основанной на отечественном рынке комплектующих и материалов.

Особое внимание слушателей привлек успешный проект импортозамещения на ТВСЗ. В 2010 году совместно c североамериканскими компаниями специально для российского рынка были разработаны конструкции грузовых вагонов нового поколения и инновационной тележки Barber S-2-R. Сегодня из более, чем 4 000 наименований комплектующих и материалов для производственных нужд завода импортируются только 5 единиц, локализация которых будет завершена в 2015 году на базе создаваемых в Тихвине совместных производств.

С начала деятельности предприятия был создан пул поставщиков, который позволил ТВСЗ с начала 2014 года выйти на мощность производства грузовых вагонов объемом выпуска до 1 000 вагонов в месяц.

Один из базовых элементов системы снабжения ТВСЗ – постоянный поиск новых поставщиков и создание конкурентной среды, что обеспечивает получение значительных преференций при закупке необходимой продукции. На предприятии реализуется система аудита и развития поставщиков, в рамках которой выполняется регулярная проверка их производств и основных бизнес-систем. В результате поставщикам присваивается соответствующий рейтинг, формирующийся на основе как истории поставок: своевременность и качество, так и результатах аудиторских проверок. Рейтинг поставщика оказывает существенное влияние на решение тендерной комиссии при распределении квот на поставки.

Предприятие продолжает развивать корпоративную информационную систему управления ресурсами, которая обеспечивает автоматическое формирование потребности в закупках. Качественные материалы и комплектующие для всех переделов поставляются в нужных количествах в установленный срок.

Сергей Белец отметил: «В поисках поставщиков мы объехали всю Россию, рассылали трехмерные образцы деталей, закупали пробные партии продукции. В производстве опытных и опытно-промышленных партий шли на любые компромиссы, кроме качества. За период нашей работы отсеялось более 70% поставщиков, а те, которые продолжили работу с нами, на себе оценили пользу такого подхода. Нашим опытом заинтересовались такие серьезные компании как Siemens, Schneider Electric. Отрадно, что данная практика становится общероссийской».

По итогам работы конференции доклад об импортозамещении на ТВСЗ был признан лучшим такими ведущими представителями российской индустрии, как КамАЗ, Новолипецкий металлургический комбинат, Объединенная металлургическая компания, Магнитогорский металлургический комбинат и др.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости