«ТихвинХимМаш» стал лауреатом Всероссийского конкурса РСПП

В рамках проходящей Недели российского бизнеса Российский союз промышленников и предпринимателей подвел итоги Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2017».

Победителем в номинации «Лучший проект по импортозамещению» признано АО «ТихвинХимМаш» (входит в железнодорожный холдинг НПК «Объединенная Вагонная Компания»).

Современное импортозамещающее производство по выпуску вагонов-цистерн нового поколения – «ТихвинХимМаш» – было создано в рамках greenfield-проекта. Высокотехнологичное предприятие было построено в рекордно короткие сроки – всего за 2 года.

фото

Сегодня на предприятии освоен выпуск 15 моделей и модификаций цистерн для широкой палитры химических грузов – серная кислота, каустик, метанол, аммиак, формалин, расплавленная сера, концентрированная азотная кислота, этиловый спирт и др. В тихвинских цистернах перевозят грузы грузообразующие и транспортные компании – «Газпромтранс», «Уралхим», «КуйбышевАзот», «Щекиноазот», «ФосАгро», «Среднеуральский медеплавильный завод», «Башхим», «Тольяттиазот», «Росспиртпром», «Метафракс», «Химпром», Группа «Илим», ГК «БАШХИМ», «Святогор», VTG и др. По сравнению с вагонами старых образцов цистерны «ТихвинХимМаш» демонстрируют в два раза больший объем грузовой работы, обеспечивают высокую безопасность перевозок опасных веществ и отличаются целым рядом принципиально новых характеристик. Увеличенная грузоподъемность и объем котла обеспечивают перевозку в каждом вагоне дополнительно до 9 тонн груза. В результате грузоотправитель значительно снижает свои затраты на перевозку грузов, а РЖД – расходы на локомотивную тягу. Еще одним конкурентным преимуществом вагонов является увеличенный пробег до межремонтного сервиса, который составляет 800 тыс. км или 8 лет. Для сравнения у моделей вагонов типовых конструкций он в четыре раза ниже, что существенно удорожает стоимость владения вагоном.

Строительство производства получило поддержку Министерства экономического развития и Фонда развития промышленности, государственную гарантию Министерства финансов.

Конкурсная заявка завода «ТихвинХимМаш» оценивалась по ряду критериев, в том числе доле на рынке импортозамещающей продукции, уровню локализации, вкладу в достижение целей «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.», а также наличию положительных внешних эффектов от реализации проекта на смежные секторы экономики.

По итогам 2017 года в авторитетном конкурсе РСПП приняло участие более 270 компаний. За победу в номинации «Лучший проект по импортозамещению» боролось почти 20 номинантов. Конкурс направлен на выявление динамично развивающихся компаний на основе экономических и социальных показателей, а также призван оказывать содействие их устойчивому развитию, что отвечает долгосрочным экономическим интересам России.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости