1
1

«Русбренд» переживает за торговлю в Крыму

Содружество «Русбренд», объединяющее более 50 транснациональных и российских производителей товаров повседневного спроса, обратилось в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить ситуацию с оборотом в Крыму товаров, выпущенных по украинскому законодательству.

В письме от 28 марта, адресованном руководителю службы Анне Поповой (есть в распоряжении РБК), говорится, что федеральный закон №6 от 21 марта 2014 года устанавливает переходный период до 1 января 2015-го, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, однако оборот товаров в законе не упоминается.

Сейчас в оптовых и розничных предприятиях Крыма находятся значительные запасы товаров и продуктов питания, в том числе подакцизных, произведенных и маркированных в соответствии с законодательством Украины. Правовая неопределенность в регулировании этих товаров может повлечь произвольную трактовку со стороны контролирующих и правоохранительных органов, говорится в письме.
К примеру, на упаковке сигарет может отсутствовать маркировка на русском языке. Согласно правилам российского закона «О защите прав потребителей», Техрегламента на табачную продукцию и ст. 495 Гражданского кодекса, информация о товаре и его производителе должна быть изложена именно на русском языке и может быть продублирована на других языках.
«Это письмо направлено на упреждение каких-либо ситуаций, которые бы ограничили оборот и реализацию товаров в Крыму», — пояснил РБК исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. Если российские контролирующие органы, в частности Роспотребнадзор, начнут проверять продукцию на соответствие требованиям российского законодательства, проверки могут закончиться штрафами.
Получить оперативный комментарий в Роспотребнадзоре не удалось.
По словам председателя правления ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, магазины полуострова пока не бояться проверок, есть более насущные проблемы, например стабилизация работы банковской системы в Крыму.
По данным Министерства экономического развития и торговли Крыма, оборот розничной торговли в Крыму в 2013 году вырос на 13,3%, до 40,8 млрд гривен (около 170 млрд руб., или 5 млрд долл. в пересчете по курсу ЦБ на 1 января 2014-го).

 

Алексей Кузьменко

РБК daily

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости