Результат промышленного исследования в декабре

В декабре произошло ухудшение деловой конъюнктуры в обрабатывающей промышленности, согласно Индексу PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC.

Действительно, головной Индекс PMI опустился ниже критической отметки 50.0 балла, отразив снижение спроса,  занятости и сырьевых запасов.

Потребительский сектор пострадал сильнее всего, продемонстрировав падение спроса и объемов производства, с одновременным увеличение запасов готовой продукции. Данный сектор был  основным драйвером отрасли в течение последних нескольких лет. Теперь же перешел в ранг отстающих. В сущности, производители потребительских товаров перестали получать выгоду от текущего роста розничных продаж. Это говорит о том, что развитие импортозамещения в этом секторе, при дальнейшем ослаблении рубля,  может быть проблематичным и потребует времени, в лучшем случае.

Кроме того, дальнейший быстрый рост ценовых Индексов PMI до исторических максимумов указывает на продолжающуюся эскалацию инфляционных рисков в российской экономике. Падение рубля является причиной этого роста. Мы предвидим ускорение роста потребительских цен до двузначных значений на протяжении большей части 2015 года.

Комментарий Александра Морозова, Главного эксномиста Банка HSBC по России и странам СНГ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости