Резкое ускорение темпов роста обрабатывающей промышленности в июле

Результаты июньского исследования PMI®, полученные компанией Markit для HSBC, указали на общее улучшение рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях в начале третьего квартала, которое привело к завершению понижательной тенденции, длившейся на протяжении восьми месяцев.

Основными движущими факторами восстановления стали устойчивый рост объемов производства и новых заказов. Инфляционное давление ослабло, а производители активизировали закупочную деятельность в течение месяца. Но новые экспортные заказы сокращались максимальными темпами с апреля 2009 года, и занятость в секторе продолжала падать.

Основной показатель исследования – сезонно сглаженный Индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, отслеживющий общую конъюнктуру рынка и состоит из пяти компонентов – новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов и запасы сырья и материалов. Любой показатель выше 50.0 баллов указывает на рост, ниже 50.0 баллов – на падение деловой активности.

Индекс PMI повысился четвертый месяц подряд и составил в июле 51.0 балла после 49.1 балла в предыдущем месяце. Последнее значение Индекса стало первым положительным с октября 2013 года и указало на общее улучшение рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях, которое произошло на фоне усиления роста объемов производства и новых заказов, а также удлинения сроков поставок. Занятость и сырьевые запасы продолжали негативно влиять на Индекс, но не в такой степени, как в июне. Однако последнее значение Индекса PMI осталось ниже среднего долгосрочного значения 51.9 балла.

Июльские данные указали на существенный рост объемов производства в российских обрабатывающих отраслях. Темпы роста ускорились с незначительных в июне до максимальных с октября 2013 года, а также были выше среднего долгосрочного уровня. Повышение объемов производства и дальнейшее сокращение сырьевых запасов привело к усилению закупочной активности второй месяц подряд, и темпы роста закупок ускорились. Несмотря на увеличение объемов производства, запасы готовой продукции продолжали резко падать.

Темпы роста новых заказов в июле были одними из самых высоких за последние восемь месяцев, однако оставались слабыми, что отчасти происходило на фоне дальнейшего сокращения экспортных заказов. Новые экспортные заказы сократились одиннадцатый месяц подряд в июле максимальными темпами с апреля 2009 года.

Сокращение незавершенных заказов в июле было максимальным за пять месяцев, поскольку объемы производства превышали объемы новых заказов. Незавершенные заказы сокращаются ежемесячно с марта 2013 года. Наличие свободных производственных мощностей в обрабатывающих отраслях отразилось на занятости, которая сократилась в июле тринадцатый месяц подряд.

Производители сообщали о росте средних закупочных цен в июле частично на фоне высоких импортных цен. Однако темпы инфляции вновь замедлились до минимальных за пять месяцев и остались ниже среднего долгосрочного уровня. Рост отпускных цен был минимальным с октября 2013 года и остался слабым в контексте исторических данных исследования.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости