Президент ТПП РФ Сергей Катырин: экономическим отношениям России и Австрии нужны новые стимулы

Об этом глава Торгово-промышленной палаты России говорил, выступая на VI совместном заседании Российско-Австрийского и Австрийско-Российского деловых советов, прошедшем 3 сентября в Вене.

Также в заседании приняли участие президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль, председатель Российско-австрийского делового совета, заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Владимир Артяков, председатель Австрийско-российского делового совета профессор Хельмут Лист, представители компаний «Камаз», «РЖД», «Автоваз», «Вертолеты России» и других российских организаций в самых различных сферах.
Хотя и Австрии, и России удалось в целом без больших потерь преодолеть самый сложный период мирового финансово-экономического кризиса, совершенно очевидно, что для обеспечения стабильного экономического роста, сохранения и создания новых рабочих мест, повышения социальной защищенности населения необходимы новые стимулы для активизации взаимовыгодного сотрудничества, обеспечения качественного скачка в двусторонних торговых отношениях, считает Сергей Катырин.
Таким инструментом, по мнению главы ТПП РФ, может стать Российско-австрийский деловой совет, который изначально создавался как неформальная платформа для диалога представителей деловых кругов двух стран.
Взаимный товарооборот, по данным австрийской статистики, вырос в 2011 г. по сравнению с 2010 г. на 28,4% и впервые превысил 6,2 млрд. евро. В первом полугодии 2013 г. товарооборот, по данным российской таможенной статистики, составил 2,6 млрд. долл. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 13,1%. Объем поступивших инвестиций из Австрии в Россию в 2011 г. составил 2,3 млрд. долл., в том числе прямых – 853 млн., из России в Австрию – 21,2 млрд. долл. (в том числе прямых – 0,4 млн). Объем накопленных российских инвестиций Австрии в 2011 г. составил 1,7 млрд. долл., в том числе прямых - 465,5 млн. долл., австрийских инвестиций в России – 5,5 млрд. долл. (в том числе прямых – 3,1 млрд.)
Сегодня на российском рынке действует свыше 1200 австрийских фирм.

фото

Пресс-служба ТПП РФ

3 сентября 2013 года

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости