1
1

Нефть на восток, лес — на запад. Китай и Япония не хотят импортировать российский лес из-за его дороговизны

Российский леспром теряет рынки Азии. В первом квартале поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) значительно сократились, при этом почти на 100% вырос экспорт в Финляндию. Частично это связано с вступлением России в ВТО, что сделало российский лес для Европы в 2,5 раза дешевле, чем для Азии. Доля рынка, которую в АТР ранее занимала российская древесина, теперь перешла к Северной Америке и Новой Зеландии.

Страны АТР значительно сокращают закупки российского леса, пишет Алексей Топалов в www.Gazeta.ru 15 июля 2013 года. В первом квартале текущего года поставки круглого леса в Китай снизились по сравнению с тем же периодом 2012 года на 21,1%, до 2,289 млн кубометров. Также снизился экспорт в Южную Корею и Японию — на 35,8% и 19,1% соответственно.

При этом в целом страны АТР импорт леса наращивают. Китай в январе--апреле увеличил закупки необработанной древесины на 12%. Страны АТР импортируют большие объемы древесины из-за строительного бума и растущего спроса на пиломатериалы. В Китае домостроение опережает в росте производство, торговлю, инвестиции и потребительский рынок. А в Японии в апреле 2014 года повышается налог на потребление, в связи с чем японские инвесторы стараются завершить свои строительные проекты до конца текущего года.

Только в минувшем апреле количество стартовавших проектов строительства деревянных домов в Японии выросло на 17,9%, на долю деревянных домов приходится 56% от общего количества домов в стране.

Поставки круглого леса из России в Европу, напротив, растут. В первом квартале экспорт в Финляндию увеличился на 96,8%, объемы почти сравнялись с поставками в Китай. Это отличается от потоков экспорта нефти, которые направились как раз в АТР вместо Европы.

Такой дисбаланс связан с вступлением России в ВТО. Для Европы цена российского леса стала значительно ниже, так как при поставках в страны АТР применяются более высокие пошлины.

При вступлении России в ВТО со странами ЕС было заключено соглашение о поставках древесины с пониженными пошлинами. Средние цены для Азиатско-Тихоокеанского региона примерно в 2,5 раза выше, чем для Европы. Долю рынка, которую ранее занимала Россия, оперативно занимают Новая Зеландия, которая в первом квартале увеличила поставки на 33%, и Северная Америка (в первую очередь — Канада), которая нарастила экспорт круглого леса на 23%.

Еще одной причиной того, что Россия сокращает экспорт необработанной древесины в страны АТР, стала ее нехватка. Хорошего круглого леса в России вообще не так много, и не все компании готовы направлять его на экспорт. Многие игроки сектора переориентируются на экспорт пиломатериалов как товара с более высокой добавленной стоимостью.

Российское правительство сознательно ограничивает вывоз круглой древесины с тем, чтобы наращивать переработку в России. Но Забайкальский край, из которого идут основные поставки в Китай, компенсирует это падение за счет внутреннего рынка». Что касается роста поставок в Финляндию, то у России сильные связи с ней. В Финляндии находятся крупнейшие в Европе деревообрабатывающие концерны, такие как UPM-Kymmene Oyj, у которых есть крупные совместные проекты с Россией (в основном в Северо-Западном регионе). Рост экспорта в Финляндию может объясняться также тем, что у финских компаний есть налаженные каналы сбыта внутри страны (например, IKEA) с гарантированными заказами, которые находятся на стабильном уровне.

В целом российский экспорт древесины и пиломатериалов демонстрирует позитивные тенденции. Падение стоимости и объемов поставок необработанной древесины (выручка в этом сегменте упала примерно на $50 млн) компенсируется ростом цен и объемов при поставках пиломатериалов.

Совокупные экспортные доходы российских компаний в первом квартале выросли примерно на $35 млн.

Читать полностью.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости