Красноярский форум смотрит в сторону Тихого океана

В Красноярске 26-28 февраля работает ХII Красноярский экономический форум (КЭФ).

Своими мыслями и ожиданиями от форума поделился с редакцией его участник, Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

КЭФ хорошо известен в России и за ее пределами как одна из ведущих дискуссионных и экспертных площадок страны, сказал Сергей Катырин. Здесь в центре внимания находятся  конкретные аспекты развития именно российской экономики, но при этом выслушивается экспертное мнение специалистов со всего мира. Отвечая на вопрос, какие направления работы форума представляются ему самыми интересными, Сергей Катырин выделил три темы: импортозамещение; госзаказ и вопросы развития малого и среднего бизнеса; внешнеэкономическая деятельность (поддержка российского экспорта, возможности выхода на новые рынки и т.д.).

Сергей Катырин особо отмечает укрепление КЭФом позиций своеобразного моста в Россию (прежде всего, безусловно, в Сибирь и Дальний Восток) для Европы, но особенно - для Азии, а теперь и для Латинской Америки.

По его мнению, в нынешних обстоятельствах взаимодействие нашего бизнеса с азиатским и латиноамериканским предпринимательскими сообществами начинает играть заметно бОльшую, чем раньше, роль. Предприниматели стран Азиатско-тихоокеанского региона, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, латиноамериканских интеграционных объединений могут найти перспективное поле деятельности, например, в очень важных отраслях восточно-сибирского и дальневосточного мегарегиона. Речь о транспорте, информационных технологиях, энергетике, строительстве и инфраструктуре, геологоразведке, охране окружающей среды, считает Сергей Катырин.

Нам нужны сегодня финансы и инвесторы для реализации перспективных проектов, а также новые технологии, заявил глава ТПП РФ. Там есть, с кем говорить и о чем конкретно говорить, подчеркнул он, имея в виду партнеров из Азии и Латинской Америки - идет ли речь об организации в России импортозамещения или о решении такой стратегической задачи, как ускорение развития Сибири и Дальнего Востока, мегарегиона с огромными возможностями для бизнеса.

Здесь в выигрыше окажется тот из партнеров, кто вовремя разглядит новые возможности и займет свою нишу, заявил Сергей Катырин.

 

Пресс-служба ТПП РФ.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости