Контрактные производства и консолидация ресурсов – тренды цифровой экономики

Сегодня, 8 ноября, в Технополисе «Москва» Ассоциация кластеров и технопарков проводит II ежегодную практическую конференцию «Промышленная Россия 4.0. На пути к цифровой экономике».

В ходе пленарного заседания конференции эксперты выделили два основных тренда в рамках «цифровизации» промышленности и применения новых форм и моделей организации производства. 

В мероприятии, которое проводится при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России и Государственной Думы РФ, принимают участие свыше 300 человек из более чем 50 субъектов РФ. Ключевой темой конференции являются перспективы цифровизации экономических и производственных процессов с целью повышения конкурентоспособности российской промышленности на внутреннем и миром рынке. 

В пленарном заседании конференции, посвященном вызовам и путям трансформации промышленности в эпоху цифровой экономики, приняли участие представители федеральных органов власти, институтов развития, деловых объединений и мировых технологических лидеров. Как отметил модератор дискуссии, директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, «мы являемся свидетелями перехода экономики к новой промышленной формации. Экономика Россия больше не сможет развиваться, эксплуатируя экстенсивным образом углеводородные ресурсы». В этой связи, по его словам, в июле нынешнего года Правительством России была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», в которой определены цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики. «Мы нуждаемся в комплексном внедрении цифровизации. Децентрализация промышленного производства и внедрения модели открытого контрактного производства позволит достигнуть радикального снижения издержек», - подчеркнул Андрей Шпиленко. 

Дарья Кирьянова, операционный директор компании Intel в России и странах Скандинавии, в своем выступлении акцентировала внимание на основной тенденции современной экономики – объединении профессионального сообщества. При этом, по ее словам, Россия в настоящее время не готова к внедрению цифровой экономики, что связана как с технологическими вопросами, так и другими факторами экономического и социального характера. 

Михаил Аким, вице-президент компании ABB в России, обратил внимание собравшихся на быстром удешевлении компонентной базы для создания новой продукции, что приводит к снижению издержек, повышению производительности труда и появлению возможности больше инвестировать в развитие бизнеса. При этом он отметил, что лишь в условиях консолидации компании, в том числе лидеры в своих сегментах рынка, смогут оставаться конкурентоспособными. 

Денис Ковалевич, акционер и генеральный директор Троицкого  нанотехнологического  центра «Техноспарк», рассказал участникам конференции о серийном строительстве с нуля высокотехнологичных компаний и в частности о модели бизнеса центра «Техноспарк», в котором все компании разделены на производителей продуктов и контрактные производства. Докладчик особо подчеркнул, что 80% инвестиций приходится на контрактные производства, при этом в них сосредоточено всего 20% стартапов. По его словам, контрактные компании достигают наилучших показателей производительности труда. 

Александр Козловский, член Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, подробно рассказал о том, что сегодня делается на законодательном уровне в целях поддержки промышленности. Он обратил внимание собравшихся на то, что кооперационные связи, сложившиеся на многих производственных предприятиях России, сегодня себя уже изжили. В то же время, в нашей стране крайне мало предприятий, способных оказать услуги по аутсорсингу. «Открытые контрактные производства со сквозной технологией – во многом решение вопроса», - отметил парламентарий. 

Денис Цуканов, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России, отметил, что возможности перехода к модели развития экономики «Промышленность 4.0» зависят от скорости принятия решений Правительством РФ. В частности, докладчик упомянул успехи в развитии в регионах промышленных технопарков, в рамках которых на сегодняшний день создано уже 140 тыс. рабочих мест. Важным фактором развития сектора технопарков, по мнению Дениса Цуканова, станет появление возможности выделения господдержки частным технопаркам, работающим по модели контрактного производства.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости