1
1

Бизнесу не нравится «лизинговый законопроект», утверждает Президент ТПП РФ Сергей Катырин

Предпринимательскому сообществу, работающему на рынке лизинга, активно не нравится законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Законопроект, разработанный Минфином РФ и ЦБ РФ, передан в Правительство страны. 

Главная претензия: вместо того, чтобы обеспечить прозрачность и установить четкие правила игры, стратегия законопроекта вызовет серьезное сжатие самого рынка, и особенно пострадает именно малый и средний  бизнес, утверждает Сергей Катырин. 

Так, например, новый механизм приравняет лизинговые компании к некредитным финансовым организациям. Следовательно, большинство небольших компаний не обеспечит требуемый минимальный размер собственных средств в 20 млн рублей (в переходный период - 10 и 15 млн рублей), и они прекратят свою деятельность в сфере официального лизинга, отметил Сергей Катырин. Это особенно ударит по регионам, где в основном и работает большинство таких компаний. 

По оценкам, только из-за этого требования без малого половина компаний уйдет с рынка. Предлагаемое регулирование рынка серьезно усложнит операционную деятельность еще и потому, что количество документов для оформления лизинга и ведения учета вырастет примерно в четыре раза, подчеркнул глава федеральной палаты. 

Одним из следствий такого подхода станет неизбежная концентрация рынка в руках небольшого количества компаний, снижение конкуренции, использование «обходных маневров». 

По мнению экспертов подкомитета по лизингу Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, законопроект продемонстрировал непонимание сущности самого  понятия «лизинг» и его идеологии в целом. Свою позицию они готовятся представить властям в ближайшее время. 

По итогам работы лизингового рынка в 2017 года впервые будет сформирована объективная база данных о лизинге в России. Это позволит оценить реальные объемы рынка, его структуру, состав участников и физические объемы финансовой аренды (лизинга). 

И только после этого, считает Сергей Катырин, следует вырабатывать стратегию развития отрасли и законодательно закреплять направления ее реформирования и развития. 

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости