Опасное сало отправлено на утилизацию

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Южной оперативной таможни совместно с коллегами из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Донецку Ростовской области задержали большую партию мясной продукции без каких-либо сопроводительных документов.

Сомнительный товар, общим весом 26 тонн, был нелегально ввезен на территорию Таможенного союза. Он был обнаружен в прицепе-рефрижераторе транспортного средства марки «Volvo» на одной из баз города Донецка – районного центра Ростовской области, граничащего с Украиной.

Сало свиное, ошкуренное, в бесформенных кусках было расфасовано в полиэтиленовые пакеты. При этом в ходе осмотра, проведенного совместно с сотрудниками Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, даты изготовления на упаковках обнаружить не удалось, а имеющаяся маркировка свидетельствовала о том, что продукция произведена на территории Польши.

Следует отметить, что с 27 февраля 2014 года Россельхознадзором РФ введены временные ограничения на ввоз из Польши в Российскую Федерацию свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, в связи с возникновением на территории Польши африканской чумы свиней (АЧС).

При этом по данным таможенной статистики таможенное оформление по процедуре «Выпуск для внутреннего потребления» в отношении подобной товарной партии польского происхождения с января 2013 года по текущий момент в регионе ЮФО не осуществлялось. 

В соответствии с установленным порядком пищевая продукция, в отношении которой владелец не может подтвердить ее происхождение, а также, если имеются явные признаки недоброкачественности, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровья человека, такая продукция подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.

В отношении владельца автотранспортного средства – индивидуального предпринимателя из Ростовской области – возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.21 КоАП Российской Федерации по факту хранения мясной продукции (сала), незаконно перемещенной через таможенную границу Таможенного союза, в отношении которой не уплачены таможенные пошлины, налоги и не соблюдены установленные международными договорами и законодательством Таможенного союза запреты и ограничения.

Проводится административное расследование.

На основании заключения, выданного ветеринарной службой по Ростовской области, задержанная мясная продукция признана непригодной и направлена на утилизацию установленным порядком.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости