Почему кубок лидеров производительности носит имя А. К. Гастева?

В ноябре Москве при поддержке Минэкономразвития РФ и АСИ пройдет «Диалог лидеров» и церемония награждения победителей главного конкурса бережливых предприятий страны.

26 сентября исполнится 135 лет со дня рождения Алексея Капитоновича Гастева. Биографию этой культовой личности легко найти в сети: человек, стоявший у истоков научной организации труда (НОТ), крупнейший теоретик и практик в области управления производством. Судьба Гастева сложилось по принципу непризнанного гения своей эпохи: при жизни современники и соотечественники его понимали далеко не всегда. В полной мере масштаб его личности осознали даже не после смерти, а через десятилетия после посмертной реабилитации. В 2000 году в России пришли технологии и инструментарий развития производства, объединенные в методологию бережливого производства, базой для которых послужили труды Гастева. А с 2011 года его имя чествует Конкурс лидеров производительности на Кубок им. А.К. Гастева!

фото

Виктор Владимирович Ёлкин, заместитель генерального директора АО «Армалит», эксперт Конкурса на Кубок им. А.К. Гастева: «Имя А.К. Гастева, сегодня знает узкий круг специалистов, но с каждым годом о нем узнают все больше и больше, в первую очередь благодаря Конкурсу лидеров производительности на Кубок им. А.К. Гастева! А. К. Гастев известен тем, что был революционером, и вел активную политическую деятельность! Вся его энергия и целеустремленность, проявились наиболее ярко, когда А.К. Гастев посвятил свою жизнь научным исследованиям и организации труда. Основные научные работы А.К. Гастева «Трудовые установки» и «Как надо работать» актуальны и сейчас. Уже в тот период времени, в книгах описаны методы организации рабочих мест, методы обучения различным профессиям. Сейчас в литературе посвященной развитию производственной системы, много говориться о достижениях японских производственников, но мало кто знает, что наш соотечественник в 20-е годы уже применял метод анализа трудовых движений при помощи «циклографии» (исследование отдельных элементов движения рабочих органов человека). Но самой значимой заслугой А.К. Гастева, является создание Центрального института труда! И это справедливо, что существует такой Конкурс, который позволяет объединить лучшие идеи, который хранит память о выдающемся деятеле Алексее Капитоновиче Гастеве».

Конкурс на Кубок им. А. К. Гастева проходит в форме оценки уровня развития процессов, сотрудников и/или уровня устойчивого развития по авторской методике с выходом 3-х экспертов на производственные площадки.

Правила А. К. Гастева отражаются и в некоторых блоках оценки участников Конкурса (автор таблицы – Ёлкин В.В.):

Как надо работать (правила Гастева А. К.)

Развитие людей

Развитие процессов

Устойчивое развитие

1

Прежде чем взяться за работу, надо всю ее продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приёмов. Обдумайте главные вехи, а первую часть работы досконально проанализируйте.

развертывание политики; культура выявления и решения проблем

управление созданием потребительской ценности; организация производственной среды; организация производственного потока выпуска продукции

экономическая зрелость

2

Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления.

 

организация производственной среды

 

3

На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ничего лишнего, чтобы попусту не тыкаться, не суетиться и не искать нужного среди ненужного

 

организация производственной среды

 

4

Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в определенном, по возможности раз навсегда установленном порядке, чтобы можно было легко их найти.

 

организация производственной среды

 

5

За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело потом сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится, зарежешь, и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро сдает: и сам будет испытывать усталость, и работу портить.

 

организация производственного потока выпуска продукции

 

6

По ходу работы иногда надо усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сообща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело и ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слегка испробовать, нащупать потребную силу и уже после этого приналечь.

 

организация производственного потока выпуска продукции

 

7

Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча, приступами портит и человека, и работу.

 

управление созданием потребительской ценности; организация производственного потока выпуска продукции

 

8

Посадка тела при работе должна быть такая, чтобы и удобно было работать, и в то же время не тратились бы силы на совершенно ненужное держание тела. По возможности надо работать сидя. Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными; чтобы выставленная вперед или в сторону нога не срывалась с места, надо устроить укрепу.

 

организация производственной среды

 

9

Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть, в легкой работе периоды отдыха редкие, но равномерные.

соблюдение базовых прав сотрудников

организация производственной среды

 

10

Во время самой работы не надо есть, пить чай, пить в крайнем случае только для утоления жажды; не надо и курить, лучше курить в рабочие перерывы, чем во время самой работы.

взаимное доверие и уважение

 

ответственность за сохранение окружающей среды

11

Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и применять снова опять-таки тихо, даже нарочно замедлять, чтобы выдержать.

взаимное доверие и уважение

 

 

12

Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно.

 

встроенное в процесс качество

ответственность за сохранение окружающей среды

13

Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе.

 

управление эффективностью использования оборудования;

организация производственного потока выпуска продукции

 

14

Есть очень дурная привычка после удачного выполнения работы сейчас же ее показать; вот тут обязательно надо «вытерпеть», так сказать, привыкнуть к успеху, смять свое удовлетворение, сделать его внутренним; а то вдругой раз в случае неудачи получится «отравление» воли, и работа опротивеет.

 

управление созданием потребительской ценности

 

15

В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраиваться, начинать снова работу, как будто в первый раз, и вести себя так, как указано в 11-м правиле.

взаимное доверие и уважение; культура выявления и решения проблем

 

 

16

По окончании работы надо все прибрать: и работу, и инструмент, и рабочее место; все положить на определенные места, чтобы, принимаясь снова за работу, можно было все найти и чтобы самая работа не опротивела.

 

организация производственной среды

 

В результате оценки компания получает отчет о текущем состоянии и потенциале развития бизнес-системы, по повышению эффективности и развертыванию бережливого производства. По результатам аттестации всех конкурсантов определяются победители в основных и дополнительных номинациях, в том числе абсолютный победитель - обладатель Кубка им. А.К. Гастева.

14 ноября в Москве в коворкинг-центре “Точка кипения» Агентства стратегических инициатив в рамках конкурса состоится «Диалог лидеров производительности»: федеральная площадка по обмену лучших практик конкурсантов и экспертов в повышении производительности и развитии производственной системы. А 15 ноября на деловом дне II Российского Конгресса лидеров производительности пройдетцеремония награждения участников и победителей Конкурса.

Заявки на участие в Конкурсе на Кубок им. А. К. Гастева принимаются до 30 сентября 2017 г.

Получить форму заявки и ответы на все интересующие вопросы можно по телефону 8 800 2000 915 доб. 1027 или электронной почте kubok@leanforum.ru.

Елена Гареева, руководитель проектов

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости