«Юлмарт» готов продать стратегическому партнеру 15% компании

«Юлмарт» ищет стратегического инвестора, готового приобрести 10—15% акций компании. Об этом вчера сообщил председатель совета директоров кибермаркета Дмитрий Костыгин. Вырученные средства он пустит на развитие логистики. Вместе с банковскими кредитами г-н Костыгин собирается потратить на эти цели около 500 млн долл.

По словам председателя совета директоров «Юлмарта», переговоры о покупке доли компании уже ведутся с инвестиционным фондом Carlyle Group и хедж-фондом Tiger Global Management (в разное время инвестировал в такие интернет-проекты, как Anywayanyday, Ivi.ru и «Биглион»). «Конкретных договоренностей тем не менее пока ни с кем не достигнуто», — заявил г-н Костыгин на пресс-конференции в РБК.

Полученные деньги вместе со средствами других акционеров и кредитами банков в течение следующих двух-трех лет руководство кибермаркета планирует потратить на строительство нескольких десятков центров исполнения заказов. В том числе до десяти помещений площадью 20 тыс. кв. м и пять объектов площадью 100 тыс. кв. м. Большую их часть планируется разместить на европейской территории России, с акцентом на Москве и Санкт-Петербурге.

Сейчас логистическая инфраструктура «Юлмарта» выглядит следующим образом: три центральных распределительных склада, 27 городских кибермаркетов площадью от 1 до 2 тыс. кв. м, три городских центра исполнения заказов, 238 пунктов выдачи и 170 автомобилей разного тоннажа. Компания представлена в пяти округах и 165 городах.

«Думаю, что «Юлмарт» попытается дотянуться до мелких городов, где он сейчас не представлен, а также станет предоставлять свою модернизированную логистическую сеть другим игрокам на рынке электронной коммерции», — считает гендиректор InSales Тимофей Горшков.

Новый стратегический партнер нужен «Юлмарту» в том числе и для выхода на IPO, уверен глава «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. «На следующем этапе ему нужен уважаемый зарубежный стратег, который бы превратил существующий бизнес в качественный, привлекательный актив. Если он появится в ближайшее время, то уже в 2015—2016 годах «Юлмарт» может выходить на IPO», — считает г-н Бурмистров. По состоянию на 2013 год он оценивает капитализацию кибермаркета на уровне 1 млрд долл. «Соответственно, 10—15% его акций могут быть проданы за 100—150 млн долл.», — отметил аналитик.

Сегодня акционерами компании являются Август Мейер и Дмитрий Костыгин (60%), а также Алексей Никитин и Михаил Васинкевич (40%). Выручка кибермаркета в 2013 году выросла на 61,4%, до 39,7 млрд руб.

 

Евгений Красников

РБК daily

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости