1
1

Немцы пытаются испортить Рождество главе Amazon

Немцы пытаются испортить Рождество главе крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon Джеффу Безосу. С понедельника в Германии вновь начались точечные забастовки работников его логистических центров, требующих повышения зарплаты. Руководство профсоюза Verdi, который координирует эти акции, надеется, что топ-менеджеры Amazon пойдут на уступки, чтобы не ставить под угрозу прибыльный предрождественский бизнес.

Противоборство профсоюза с американским интернет-гигантом началось еще летом: Verdi требует, чтобы Amazon платил сотрудникам своих немецких складов столько же, сколько получают их коллеги в компаниях сферы розничной посылочной торговли (например, Otto). Amazon же на это идти не хочет и выплачивает персоналу зарплату неквалифицированных складских рабочих. «Мы намерены наносить свои «булавочные уколы» в течение всего оставшегося до Рождества времени», — подтвердил официальный представитель Verdi Йорг Лауэнрот-Маго в связи с однодневной забастовкой в логистических центрах Amazon в Лейпциге и Бад-Херсфельде.

Профсоюз полагает, что незадолго до Рождества эти акции для Amazon могут стать весьма болезненными. Тем более что согласно исследованию EY, в среднем на рождественские подарки каждый немец собирается потратит 273 евро, что заметно больше, чем в прошлые годы. По прогнозу главы Союза розничной торговли Германии (HDE) Йозефа Санктйоханзера, рождественские продажи в стране впервые превысят 80 млрд евро и достигнут отметки 80,6 млрд. При этом наибольшие доходы от рождественских продаж ждут в нынешнем году именно интернет-магазины: на онлайн-покупки немцы намерены израсходовать 64 евро (на 20 евро больше прошлогоднего показателя).

На восьми складах и в двух клиентских центрах Amazon в Германии сейчас самая горячая пора (в ФРГ занято 9 тыс. из 88 тыс. сотрудников Amazon). Работникам, которые формируют на складах полученные заказы, за день приходится проходить по 12— 20 км и работать сверхурочные, отмечают местные СМИ. Однако руководство Amazon это мало волнует. После летних забастовок оно согласилось лишь на одну уступку: выплатить одноразовые рождественские бонусы (до 600 евро) работникам, которые заняты в компании на постоянной основе. Примечательно, что Amazon старается размещать свои логистические центры в экономически слабых районах, где люди благодарны за любую работу. Впрочем, немецкая Handelsblatt, не стесняясь назвать Джеффа Безоса «жадным, безжалостным и упертым», все-таки признает, что пока все рождественские заказы Amazon выполняет в срок.

У американского миллиардера в запасе есть и еще один козырь. Его компания форсирует возведение новых логистических центров в Восточной Европе, где уровень оплаты труда ниже, чем в ФРГ. Так, в течение ближайших двух лет два логистических центра Amazon будут построены в Чехии и еще три — в Польше (на 10 тыс. и 15 тыс. рабочих мест соответственно). После этого несколько сотен забастовщиков в Германии не смогут существенно испортить настроение менеджерам американского интернет-магазина. Кстати, подобную тактику миллиардер, детище которого по показателю выручки растет со скоростью 20% в год, применял и в США, размещая свои центры в тех штатах, где профсоюзы были особенно слабы.

 

Александр Полоцкий
РБК daily

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости