Холдинг KupiVIP.ru выведет IT-платформу GateStore на рынок электронной торговли России

16 сентября 2014, Москва. – Холдинг KupiVIP.ru подвел итоги трехлетнего тестирования платформы GateStore.

Инновационный IT-проект, разработанный специалистами компании для хранения и обмена больших объемов данных между различными информационными системами, оказался настолько удачен, что холдинг уже в ближайшее время планирует получить патент и вывести продукт на российский рынок электронной торговли.

В эпоху Big Data и облачных сервисов бурно развивающий рынок электронной торговли требует от игроков стабильной работы всех элементов онлайн-экосистемы. E-commerce рынок России растет на 35% в год, оценивается в $19 млрд. и насчитывает уже около 40 000 интернет-магазинов.

Сегодня задача бесперебойного обмена большими данными внутри информационных систем компании является фундаментом успешной работы крупного интернет-магазина. Задача более высокого уровня – синхронизировать обмен данными между информационными системами нескольких компаний.

С чем сталкиваются IT-специалисты компании при решении этой задачи?

  • Различные информационные системы оперируют данными, формат которых не унифицирован, и, как следствие, не согласуется с форматом данных других систем
  • При обмене данными требуется преобразование из одного формата в другой, что повышает риск потери данных или возникновения ошибок
  • Иногда требуются многоступенчатые преобразования данных, что влечет за собой замедление обработки и сложность трассировки преобразований при отладке

При размере бизнеса, аналогичном холдингу KupiVIP, стоимость готовых решений у глобальных IT-компаний формата IBM и Oracle, может варьироваться от $2,5 млн. до $3,5 млн. И это без учета стоимости лицензии и сопровождения специалистов техподдержки.

В результате внедрение обмена данными происходит долго, требует привлечения значительных человеческих ресурсов и влечет существенные затраты для организации.

Как можно минимизировать затраты бюджета интернет-магазина?

В сентябре 2011 года для решения этого комплекса задач специалисты холдинга KupiVIP.ru разработали проект, получивший название GateStore.

 


 фото

 

Егор Хлуднев,

IT-директор холдинга KupiVIP

 

 

 

 

«GateStore – проект платформы для унификации, хранения и передачи больших объемов данных между различными информационными системами. Три года назад нами был создан и активно применяется прототип, производящий обмен данными между информационными системами нескольких компаний-партнеров.

Цель GateStore– создание платформы для асинхронного обмена большими объемами данных между информационными системами различных организаций. Проект ориентирован на компании, практикующие обмен большими объемами данных между двумя и более системами (ERP, CRM, CMS, POS), как внутри одной организации, так и с внешними системами партнерских компаний.

Высокая скорость обмена данными внутри GateStore достигается путем внедрения параллельной обработки запросов от различных систем. Целевая аудитория платформы: интернет-магазины и офлайн-ритейлеры, которым необходима стабильная работа в формате omni-channel. Инновационность GateStore – новый метод и программное обеспечение распределенной обработки больших объемов данных».

 

За первый год работы в Gate Store было обработано около 2,5 млн транзакций. Дальнейшая доработка и подключение к платформе 15 партнерских систем (интернет-магазинов) позволило увеличить число транзакций до 4,5 млрд в 2014 году (промежуточные данные за восемь месяцев текущего года). Всего за время работы платформы обработано свыше 8,5 млрд транзакций.

GateStore представляет собой набор web-служб с единой базой данных на основе MS SQL.  Эта база принимает, хранит и раздает транзакции всем участникам обмена данными по стандартизированным интерфейсам и стандартизированным протоколам. Web-службы взаимодействуют с базой, используя класс технологий RPC (удаленный вызов процедур), который позволяет добиться асимметричности вызовов, и организации распределённых вычислений.

С внешними же компонентами web-службы взаимодействуют по протоколу SOAP. Таким образом, достигается многократное и комбинированное использование компонентов ввиду независимости решения от платформ и инструментов разработки.Всё необходимое преобразование данных проходит в GateStore. Информационная система получает данные в готовом формате, не требующем дополнительных преобразований.

 

 фото

 

Владимир Холязников,

Генеральный директор  холдинга KupiVIP

 

«Главные преимущества GateStore: проект разработан на основе реальной бизнес-потребности. По ценовой политике IT-платформа на данный момент значительно дешевле и доступнее имеющихся на рынке предложений.

За 3 года существования проекта затраты нашего холдинга на создание платформы составили чуть более $750 000. Общий объем инвестиций до конца 2016 года составит более $1 300 000.

Продукт обладает простотой интеграции и гибкостью настроек при более низкой стоимости относительно аналогичных решений, а значит, будет востребован на российском рынке электронной торговли».

 фото

 

Мирослав Зубачевский,

Управляющий директор KupiVIPE-CommerceServices

 

«Наш проект GateStore не имеет аналогов ни у одного full-cyclee-commerce оператора в России. И вот почему.

Крупные fashion-бренды почти всегда хотят оставить за собой часть активностей по работе интернет-магазина.

В таких случаях наши проекты по созданию интернет-магазинов превращаются в сложные высокотехнологичные истории, где нам необходимо достаточно глубоко интегрироваться в системы партнёра, часто нестандартные.

Gate Store позволил нам в кратчайшие сроки решить проблемы неравновесной передачи данных на нескольких наших ключевых проектах.

Главная задача таких интеграционных проектов в том, чтобы вся информация передавалась моментально и в полном виде, так как именно такое «бесшовное» взаимодействие определяет удовлетворённость покупателя в конечном счёте.

Такие комплексные вопросы мы успешно решали с рядом больших интернациональных ритейлеров –Adidas, Carlo pazolini, TomTailor, Mexx.

Например, интеграция GateStore в российский сайт бренда Motivi заняла всего 2 недели. Сам интернет-магазин успешно работает с октября 2013 года».

 

Цель проекта GateStore на 2014-2016 годы – предоставить российским онлайн и оффлайн-ритейлерам мощное и бюджетное SaaS-решение, которое позволит просто и быстро синхронизировать обмен данными между всеми информационными системами компании

Цель на 2018 год – вывести на рынок коробочное решение от GateStore для малого и среднего онлайн-бизнеса.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости