Заложники Таможенного союза

Зная методы российской внешней политики в отношении ближайших соседей, начинаешь удивляться, почему Геннадию Онищенко разонравилось белорусское молоко только через два дня после задержания Владислава Баумгертнера. Должно быть, чтобы перекрыть вентиль на «Дружбе», требуется некоторое время, а одновременные санкции всегда более эффектны. Вот и пришлось немного подождать.

На самом деле, как в популярной шутке про Шойгу, которого нужно клонировать, чтобы закрыть все вакансии в высших эшелонах власти, Онищенко оказался единственным инструментом давления на бывшие советские республики. Других (за исключением того же нефтегазового вентиля) еще не придумали. Да и откуда было придумать, если администрация президента только в прошлом году решила поинтересоваться у экспертов, какие группы влияния действуют в странах СНГ и Прибалтике и как можно и ними взаимодействовать (см. материал «Кремль покупает информацию о странах СНГ» в номере от 01.08.12).

Когда год назад мы нашли в числе госзакупок запрос на аналитические исследования элит бывшего СССР и стали звонить экспертам, их реакция оказалась крайне эмоциональной. Комментарии сводились, в общем, к одному: кремлевской администрации нужно аплодировать стоя, потому что в кои-то веки она затеяла проект, в котором есть только плюсы и никаких минусов. До сих пор внешнеполитическое ведомство могло действовать лишь с чрезвычайно ограниченным багажом знаний о возможных сценариях обновления или смены элит, взаимодействии бизнес-групп с политическими институтами и т.п.

А раз так, соседи могут всегда атаковать первыми, ведь ответные действия Кремля просчитываются на несколько шагов вперед. Пусть на какое-то время придется перейти на молочную диету с низким содержанием нефти, зато на кону 100 млн долл. или местные активы российской компании, которые при желании можно тоже «взять в заложники», и для этого даже не нужно приглашать никого на встречу с премьер-министром.

В конфликте вокруг «Уралкалия» Минск и Москва пока повышают ставки. В ответ на угрозу утопить Лукашенко в его молоке Следственный комитет Белоруссии сообщил о готовности возбудить уголовное дело против акционера компании Сулеймана Керимова (20-е место в российском рейтинге миллиардеров по версии Forbes) и задержать его. Судя по всему, обе стороны пока готовы множить угрозы и дальше, но ситуация располагает к тому, что последнее слово останется за Лукашенко.

Момент он действительно выбрал как нельзя более удачный. Только накануне Россия звала Украину в Таможенный союз с Белоруссией, пугая все тем же Онищенко, если Киев решит вступить в другой экономический союз — с Евросоюзом. Пока у Москвы остается надежда до середины осени уговорить Киев, но если спор с Лукашенко обострится, перспективы Таможенного союза окажутся под угрозой, а соответственно, вероятность того или иного выбора украинцев — более однозначной.

Это объясняет выбор даты, когда Минск решил пойти в наступление. Масштабность же действий имеет под собой более глубинное понимание Лукашенко ценности Таможенного союза для Кремля. В свое время высокопоставленный правительственный чиновник пытался убедить меня в том, что экономический союз с Белоруссией и Казахстаном заставил содрогнуться Запад. Это было еще до того, как Россия вступила в ВТО, и чиновник настаивал, что наша страна может обойтись и без него, а вот те, кто уже там, без Таможенного союза никак не проживут, ведь речь идет о доступе к проживающим на его территории 170 млн населения, а это громадный и далеко не насыщенный рынок.

Время показало, что тот чиновник несколько преувеличивал, но если его и можно было тогда обвинить в предвзятости, то никак не в лукавстве — он действительно верил во все это. Чуда не случилось, но от того таможенное детище вдвойне дорого чиновникам, не в чьих привычках признавать ошибки. Вот и получается, что в заложниках оказался сейчас не Баумгертнер и не «Уралкалий», а российское государство. В арсенале его средств самообороны остается только Онищенко, а внешнеполитическое вооружение большей поражающей мощности использовать нельзя, не поставив под удар Таможенный союз.

 

Дмитрий Коптюбенко, первый заместитель главного редактора РБК daily

РБК daily

30 августа 2013 года

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости