1
1

Вниманию участников ВЭД

Со вступлением в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза участники внешнеэкономической деятельности получают право не предоставлять в таможенные органы разрешительные документы на бумажном носителе.

Для минимизации временных затрат декларантов ФТС России использует систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и сервис «Личный кабинет участника ВЭД».

Благодаря СМЭВ таможенные органы не запрашивают у декларантов разрешительные документы, выданные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Все юридически значимые сведения в информационную систему таможенных органов поступают напрямую из информационных систем других государственных органов. Декларант заявляет таможенному органу только сведения о реквизитах разрешительных документов.

В «Личном кабинете участника ВЭД» декларант может проверить наличие в информационной системе таможни всех документов, необходимых для таможенного контроля, и при необходимости пополнить свой электронный архив.

По состоянию на 25 декабря 2017 года, ФТС России был установлен нестабильный обмен информацией с Росприроднадзором и Минздравом России. По этой причине в информационных ресурсах таможенных органов могут отсутствовать сведения о некоторых разрешительных документах, выданных этими ведомствами. Кроме того, в настоящее отсутствует возможность получения сведений о документах, выдаваемых уполномоченными органами иностранных государств и необходимых для совершения таможенных операций.

В этой связи ФТС России рекомендует декларантам до момента подачи электронной декларации проверить в «Личном кабинете участника ВЭД» наличие полного пакета документов и в случае отсутствия каких-либо данных через «Личный кабинет участника ВЭД» пополнить электронный архив недостающими сведениями. Это позволит избежать отказа в выпуске товаров и задержки в совершении других таможенных операций. 

Справка. Документы, отсутствующие в информационной системе таможенных органов на 25.12.2017

Выданы Росприроднадзором:

  • заключение уполномоченного органа государств - членов Евразийского экономического союза на ввоз (вывоз) ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ и являющихся стандартными образцами;
  • заключение уполномоченного органа государств - членов Евразийского экономического союза на транзит ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ через таможенную территорию Евразийского экономического союза;
  • заключение на вывоз коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных;
  • заключение на вывоз диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья;
  • заключение на вывоз редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза;
  • заключение на вывоз минерального сырья;
  • заключение на ввоз и (или) вывоз опасных отходов.

Выданы Минздравом России:

  • заключение (разрешение) уполномоченного органа государств - членов Евразийского экономического союза на ввоз незарегистрированных лекарственных средств, а также на ввоз зарегистрированных (незарегистрированных) лекарственных средств, предназначенных для:
  • оказания гуманитарной помощи (содействия);
  • помощи при чрезвычайных ситуациях;
  • медицинской помощи при проведении международных спортивных мероприятий;
  • проведения государственной регистрации;
  • индивидуального лечения редких и (или) особо тяжелых заболеваний;
  • проведения клинических исследований и (или) испытаний.
Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости