Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко: Основными перспективными направлениями сотрудничества России и Казахстана могли бы стать сельское хозяйство, экология, транспорт и электронная торговля

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, выступая в Астане на Международной конференции «Россия-Казахстан: союзничество, устремленное в будущее», отметил, что прошлогодние показатели взаимного товарооборота со знаком плюс должны стать не только итогом совместных усилий по улучшению внешней торговли России и Казахстана, но и точкой отсчета для новых перспектив.

Основными перспективными направлениями сотрудничества между странами, считает Владимир Падалко, могли бы стать сельское хозяйство, экология, транспорт и электронная торговля.

Мы полагаем, что российские и казахстанские компании могут не только перейти рубеж в 25 млрд. долларов (максимальный показатель 2012 года, 2017 г. - 17,2), но и достичь более весомых показателей, констатировал Владимир Падалко.

В настоящее время значительную часть двусторонней внешней торговли обеспечивают десять-пятнадцать крупных компаний обеих стран, а средний и малый бизнес практически не задействован, остается на задворках внешней торговли. Упрощение условий ведения бизнеса для малых и средних предприятий может сыграть роль катализатора для дальнейшего качественного улучшения сотрудничества между странами, полагает вице-президент ТПП РФ. 

Кроме того, по его мнению, росту взаимного товарооборота способствовало бы и межгосударственное взаимодействие по сопряжению крупных национальных проектов двух стран.

Также вице-президент ТПП РФ отметил необходимость информирования бизнеса об институтах правовой защиты коммерческих интересов. Одним из положительных примеров деятельности подобных институтов он назвал Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости