1
1

Вице-президент Георгий Петров: ВТО «изжила себя»?

До июльского решения Генерального совета ВТО принявшего после многих лет согласований Соглашение об облегчении торговли Дохийский раунд находился на пороге глубокого кризиса.

Такое мнение высказал вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, выступая на конференции «Россия в ВТО: два года участия», организованной Центром международной торговли Москвы и деловой газетой «Ведомости» при поддержке ТПП РФ и РСПП. Планы по созданию Транстихоокеанской (как альтернативы АСЕАН и АТЭС) и Трансатлантической (между США и Евросоюзом) зон свободной торговли в случае их реализации приведут к  развитию одного из двух сценариев. По мнению одних экспертов, это позволит Всемирной торговой организации расширить «повестку дня», и в таком случае, будет понуждать и стимулировать ВТО более активно включиться в процесс либерализации рынка. Второй сценарий, наиболее вероятный по мнению Георгия Петрова, - полная потеря ВТО своего авторитета или даже прекращение ее существования, поскольку при наличии столь глобальных зон свободной торговли мировой бизнес утратит потребность в ней. Однако пока перспективы Транстихоокеанской зоны свободной торговли остаются неясными, уточнил Георгий Петров, в частности, Китай проявил сдержанную позицию по отношению к этой инициативе, а без этого игрока подобный проект вряд ли окажется состоятельным.

Затронув тему колебаний курса рубля в аспекте его влияния на отношения с другими странами ВТО, Георгий Петров отметил, что таможенный тариф как таковой не играет значимой роли, поскольку падение рубля является ключевым барьером для открытия российского рынка. По мнению вице-президента ТПП РФ, импорт в ближайший год может сократиться на 30-40 процентов. В то же время, в падении цен на нефть Георгий Петров видит и позитив – в структуре экспорта может вырасти доля несырьевых товаров. Конечно, хотелось бы видеть ни чисто статистический, а реальный рост несырьевого экспорта, прежде всего машинотехнической продукции, подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

 

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости