ВЭД - сложное становится простым

Для понимания сути вопроса нужно определить, само понятие внешнеэкономической деятельности, так как речь идет не о теоретическом осмыслении самого определения, а о конкретных действиях в рамках импортно-экспортных сделок.

Итак, мы говорим о том, что рано или поздно перед молодым или (не очень) предпринимателем встает вопрос о закупке какого–либо наименования товара за рубежом, либо о его экспорте. О поиске производителя в некой стране «N» и дальнейшей его транспортировки на территорию Российской Федерации с прохождением таможенной очистки.

И это зачастую приводит в затруднительное положение, так как данные операции влекут за собой огромный объем знаний в таких областях как:

от  самого банального  знания языка для ведения переговоров со стороной производителя, выбор надежного поставщика, проработка условий международной сделки,  знания в области международного права (для составления контракта),  компетентностью в области таможенной очистке груза, и, конечно же, необходимостью  обладать знаниями в области финансовых (в том числе валютных) вопросов.

И это лишь поверхностное перечисление всех тех процедур, которые обычно сопровождают внешнеэкономическую деятельность. Для того чтобы начать коммерческую деятельность, связанную с импортом или экспортом, скорее всего, придется воспользоваться опытом сотрудников в области ВЭД.  Тут встает вопрос о том, что это могут быть наемные сотрудники в рамках вашей компании, или вы можете пойти по пути аутсорсинга ВЭД, и возложить всю деятельность и ответственность за ее ведение на компанию, которая специализируется на Внешнеэкономической деятельности.

В первом случае, сложность заключается в том, что достаточно затруднительно найти достойного сотрудника, который обладает всеми знаниями, и более того, опытный человек  дорого стоит на рынке труда, а не профессионал может вам обойтись еще дороже, если он совершит какую-либо оплошность, а тем более их ряд.

Следующий момент, что, скорее всего вам не удастся обойтись одним нанятым сотрудником. Вам, скорее всего, будет нужен грамотный финансист – бухгалтер со знаниями  международного права и бухучета.

В свою очередь аутсорсинг в этом вопросе, может быть вам полезен тем, что вы, используя многолетний опыт нанятой компании по ведению ВЭД, со всеми аспектами в этой не простой структуре, получаете готовые, вариативные и удобные для вас технологии и системные решения.  С учетом всех возможных поправок на ведения вэд в рамках российских реалий, с ее изменчивостью, вариативностью в трактование законодательных норм и прочих рабочих нюансов.

Аутсорсинг ВЭД позволит Вам:

  • Снижать финансовые издержки, трудоёмкость и затраты на процесс закупки и доставки товара. Сконцентрировать усилия  на развитии основного бизнеса;
  • Не организовывать в штате  подразделение  ВЭД,  и не вести валютного учета и контроля, поручив это  профессионалам
  • Не взаимодействовать с таможенными органами и не вести с ними ни финансовых ни документальных отношений, это происходит силами компании аутсортера.
  • Избежать рисков, связанных с импортом: все риски покрывает  агент |оператор.
  • Прогнозировать и планировать планы продаж и объем реализации на внутреннем рынке, за счет точного графика поставок товара, который вы можете строить со своим партнером.
  • Взаимодействовать с одним юридическим лицом.
  • Работать со  специалистами по импорту, уровень знаний  которых подтвержден международными сертификатами (профессиональная команда, в обязательном порядке должна иметь в штате сертифицированных сотрудников)
  • Приобретать товар на территории РФ с полным комплектом документов, подтверждающих его легальность (чистоту) ввоза на территорию РФ,  и с учетом  НДС.

Итак, в начале любого дела, конечно же, нужно верно оценить свои силы и возможности, точно сформулировать конечную цель, и построить четкий план действий. Найти профессиональных и надежных партнеров, которые помогут построить вам стабильный и прибыльный бизнес-проект.

 

Властопуло Георгий, Генеральный директор компании «Оптимальная логистика»

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости