1
1

В конце года ожидается минусу по импорту из Германии в Россию до 25%

"Не исключено, что в конце года в торговле с Россией мы придем к минусу экспорта от 20% до 25%.", - заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Спад импорта из ФРГ в РФ отмечался еще до введения взаимных санкций. Существенную долю в грузопотоке из Германии составляют поставки автомобилей, автокомпонентов, оборудования и запчастей. В первом полугодии текущего года импорт в РФ этих видов товаров и так сократился примерно на четверть. Второе полугодие грозит немецким промышленникам еще большими потерями в силу «своих» же (введенных Евросоюзом) санкций против РФ.

«В то время как поставки машин целиком часто не вызывают вопросов, поставки запчастей из-за возможного использования их в военной сфере внезапно стали проблемой». <…> По словам Кордеса, в настоящее время особую проблему представляют поставки из Германии запчастей для эскалаторов, экскаваторов, насосов, тракторов, буров, железнодорожных приспособлений. «Нам приходится опасаться, что большая часть российской торговой системы переместится в направлении Азии или Латинской Америки».

С 7 августа Россия ввела эмбарго на поставку ряда продовольственных товаров из ЕС. Учитывая все эти факторы, озвученный Кордесом прогноз по сокращению импорта из Германии в РФ имеет все шансы стать реальностью.

(Источник: eurostatica.com)

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости