Тестирование и сертификация товаров при поставках из Китая

Единственный способ гарантировать, что китайская продукция соответствует необходимым стандартам, - это независимые испытания товара.

В этой статье мы объясним, почему проведение экспертизы продукции крайне важно при закупке товара в Китае, когда именно следует направлять товар на исследование, и что делать, если результаты испытаний оказываются неудовлетворительными.

Различные типы товарных испытаний

Цель испытания продукции – проверить, соответствует ли она одной или нескольким директивам, нормативным актам или стандартам безопасности. Поскольку существуют различные нормативные документы, действующие в отношении тех или иных товаров, существуют и различные виды испытаний товаров, в частности:

  • исследования состава
  • исследования электробезопасности
  • механические и физические испытания

Прежде чем вы или ваш представитель в Китае, отдадите образец товара на испытания и сертификацию компании, специализирующейся на испытаниях или сертификации, необходимо определить, какие именно стандарты и нормативы применимы к вашему продукту. 

Почему необходимо проводить испытания ввозимого из Китая товара?

Даже если вы закупаете товар у поставщика, который может представить свидетельства обширного опыта поставок товара, соответствующего применимым нормативам, это еще не гарантия того, что ваша партия товара окажется именно такой. Производство – не  наука, и многое может пойти не так, о чем и пойдет речь в данной статье.

Таким образом, испытания товара – единственный способ удостовериться, что он соответствует стандартам безопасности, действующим в отношении него в вашей стране. Многие импортеры считают, что именно поставщик обязан гарантировать соответствие товара стандартам, а не они сами. Конечно, было бы идеально, если бы все китайские производители гарантировали соблюдение применимых стандартов, но, в реальности это совсем не так.

В конечном итоге импортер, а не поставщик, несет ответственность за соответствие товара нормативам. Продукция, не соответствующая стандартам, подлежит отзыву, и может быть изъята на таможне в момент прибытия. Если потребитель получит травмы в результате использования такого товара, вам также придется выплачивать компенсацию за ущерб. Таким образом, проведение испытаний продукции – не только способ продемонстрировать соответствие стандартам, но применительно к некоторым товарам это обязательная мера. Мы обратимся к требованиям законодательства чуть позже. 

Как узнать, нужно ли проводить испытания применительно к моему товару?

Прежде всего, вы должны определить, какие стандарты действуют в отношении вашего продукта в вашей стране или на вашем рынке. При этом следует помнить, что на один и тот же товар могут распространяться несколько нормативов.

Стоимость испытаний

За редким исключением, китайские производители всегда требуют, чтобы импортер оплатил счет за проверку товаров на соответствие нормативам. Закупать товар в Китае – это как летать эконом-классом: никаких дополнительных услуг. Это распространяется не только на проверку соответствия продукта нормативам и стандартам, а также и на снабжение оснасткой, разработку продукты и проверки качества.

Стоимость одного исследования продукта может варьироваться от 10 долл. США для отдельных электрических компонентов, до десятков тысяч долларов – за более сложные процедуры испытаний. В целом же, величина затрат на испытания продукта зависит, в основном, от 3 факторов:

  1. Количество единиц товара;
  2. Количество критериев проверки каждой единицы товара;
  3. Количество компонентов, цветов и материалов в одной единице товара.

Таким образом, испытание продукции, изготовленной из однородного материала (например, пластиковый шнур из полипропилена) обойдется дешевле в сравнении с продукцией, сделанной из нескольких материалов (например, ювелирные украшения). 

Испытания продукции: 4 шага

Теперь, когда вы знаете, почему необходимо проводить испытания продукции, ввозимой из Китая, пришло время изучить практические аспекты. В международной торговле нет никаких гарантий, напротив, речь идет о непрерывном управлении рисками, как это проиллюстрировано ниже.

Шаг 1: Проверьте, какие стандарты действуют в отношении вашего товара и содержащихся в нем веществ (крайне важно)

Прежде, чем размещать заказ, вы должны четко понимать, какие стандарты и директивы применимы к конкретному продукту. Как мы уже отметили, в отношении различных продуктов действуют различные стандарты. Конечно, в различных странах и на различных рынках могут, помимо этого, действовать и собственные стандарты.

Также нужно удостовериться, что поставщик уже имеет опыт производства продукции в соответствии со стандартами, поскольку большинство китайских производителей  не способны обеспечить соответствие своей продукции зарубежным стандартам и нормативам. Не знаете, как в Китае найти поставщика, соблюдающего все необходимые стандарты? 

Шаг 2: Испытание образца товара (важно)

Даже если выбранный вами поставщик может подтвердить предыдущий опыт производства отвечающей стандартам продукции, результаты отчетов об испытаниях распространяются только на конкретную партию продукта. Наличие опыта производства продукции в соответствии со стандартами не гарантирует соблюдения стандартов при производстве вашей продукции. Поэтому необходимо проверить прототип или образец продукта на соответствие применимым стандартам до того, как вы оплатите производство всего объема.

Однако этот метод окажется информативным только при условии, что вся партия продукции будет изготавливаться из тех же материалов и компонентов, что и образец продукта. Если же это не так, вы по-прежнему рискуете получить продукцию ненадлежащего качества, даже если предсерийные образцы прошли испытания успешно.

Шаг 3: Испытания сырья (менее важно)

Многие китайские производители закупают материалы и компоненты, необходимые для производства продукции только после того, как заказчик внесет залог. Проверка «входного сырья» на соответствие стандартам ― хороший способ предотвратить смешивание качественных и некачественных единиц товара и заменить ненадлежащие материалы прежде, чем будет слишком поздно.

Однако это вынудит поставщика отложить производство на 10-14 дней, производство продукции может начаться только тогда, когда будут готовы результаты испытаний. Проведение третьего типа экспертизы товара часто не по карману большинству мелких фирм, импортирующих из Китая. Вы должны также учитывать, что тестирование продукции на этом этапе не применимо к некоторым директивам и стандартам сертификации, т.к. они распространяются только на готовую продукцию, а не на ее состав.

Шаг 4: Испытания образца товара из партии (крайне важно)

После финальной сборки продукции необходимо убедиться в том, что партия товара соответствует нормативам. Лучше не доверять поставщику самому отправлять тестовые образцы в лабораторию. Всегда есть риск того, что поставщик предоставит для экспертизы товарные единицы не из вашей партии. Лучший способ избежать этого – поручить инспектору по качеству выбрать и сдать товар на экспертизу.

Исследования образца как правило занимают одну-две недели. На данном этапе очень важно не перечислять финальный платеж до получения результатов испытаний. Если окажется, что продукция соответствует стандартам, вы со спокойной душой переведете оставшуюся часть суммы, причитающейся поставщику. 

Что делать, если результаты испытаний окажутся неудовлетворительными?

Отчеты о результатах испытаний не всегда оказываются положительными, если, конечно, они не выданы компанией, штампующей поддельные сертификаты (лучше всего пользоваться услугами крупных и проверенных инспекционных компаний, таких как TUV, SGS, Bureau Veritas и других). Время от времени поставщикам не удается обеспечить соответствие продукции, и предоставляют партию практически непригодной продукции, что для большинства покупателей является катастрофой.

Рассчитывать на то, что поставщик вернет авансовый платеж в такой ситуации не представляется возможным. В большинстве случаев единственным решением будет запросить переделку товаров полностью или частично. Частичная переделка, при этом, может помочь только в том случае, если несоответствие товара требованиям можно устранить за счет незначительной корректировки. Это возможно в случаях, когда такая корректировка предполагает замену некоторых электрических или механических компонентов.

Но в случае, если продукция содержит слишком большое количество тех или иных вредных веществ, например, свинца или кадмия, частичная переделка не поможет: в данном случае продукцию нужно будет производить заново.

Виктор Соковнин, руководитель агрегатора грузоперевозок B2B-Китай

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости