Таможенные органы осуществляют контроль за соблюдением запретов

Федеральная таможенная служба проводит планомерную работу по реализации Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778).

Выявлены многочисленные случаи попыток нарушения со стороны участников ВЭД предусмотренных мер, о которых сообщается в пресс-релизах региональных таможенных органов.

В августе в регионе деятельности Центрального таможенного управления приняты решения в отношении 125 автотранспортных средств с товарами, попадающими в санкционный список. 92 автотранспортных средства помещены под таможенную процедуру реэкспорта (общий вес груза 1 422,23 тонны), 19 автотранспортным средствам запрещен въезд на территорию страны (общий вес груза 291,59 тонн), 14 товарных партий находятся на временном хранении (общий вес груза 74,70 тонн). Материалы по 5 товарным партиям, находящихся на временном хранении, направлены в правоохранительные блоки таможен для дачи правовой оценки на предмет наличия признаков административного правонарушения.

Сотрудники Калининградской таможни выявили полтонны сала из Польши, которое пыталась провезти женщина в автомобиле. Сало провозилось без чеков и накладных. Товар отправлен обратно в Польшу. В другом случае сотрудники таможни на ТП МАПП Багратионовск на российско-польской границе обнаружили у гражданина Азербайджана в автомобиле 600 кг незадекларированного свиного мяса, приобретенного на оптовой базе в Польше. Возбуждено два дела об административном правонарушении. Товар отправлен обратно в сопредельное государство.

Испанские персики и польские грибы обнаружили таможенники в Самаре. Установлены факты реализации подкарантинной продукции, запрещенной к ввозу на территории Российской Федерации. На одном из складов находилась на реализации партия подкарантинной продукции - инжирные персики, страна происхождения - Испания. На другом складе обнаружены ящики с грибами, где обозначена страна происхождения – Польша. Факты ввоза запрещенной российскими санкциями продукции были выявлены самарской таможней в ходе совместной проверки с региональным Россельхознадзором, УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, УФМС и ФСКН России.

В последней декаде августа сотрудники Южного таможенного управления выявили четыре случая незаконного ввоза из Украины свиного сала из Дании. Обстоятельства всех четырех фактов схожи – свиное сало (страна происхождения – Дания) перемещалось без товароспроводительных документов через российско-украинскую границу вне пунктов пропуска – по полям. В отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях.

Сотрудники Находкинской и Владивостокской таможен задержали свыше 100 тонн мясной продукции из США. Сосиски и мясо кур прибыли в Россию в контейнерах морским путем.

Отдел дознания Хабаровской таможни возбудил семь уголовных дел по фактам контрабанды "стратегически важных товаров и ресурсов". В организации незаконных поставок подозревают одного из предпринимателей Хабаровска и его подельников, который несколько лет ввозил в Россию мясопродукты и курятину из-за границы, в первую очередь, из США. Бизнесмен представлял в таможню поддельные документы, где стоимость товара была занижена в два раза, что влекло за собой снижение таможенных пошлин.

В Магаданской области на границе Особой экономической зоны таможенники обнаружили и изъяли около 300 кг мясопродукции, оформленной под процедуру свободной таможенной зоны и запрещенной к вывозу за пределы ОЭЗ без смены таможенной процедуры и уплаты соответствующих таможенных платежей.

О выявлении и задержании сотрудниками таможенных органов запрещенной к ввозу продукции смотрите пресс-релизы:

13.08.2014 «Выборгская таможня вернула в Финляндию 70 кг консервов»

25.08.2014 «Магаданская таможня изъяла на границе Особой экономической зоны партию мясопродукции»

27.08.2014 «Дальневосточные таможенники пресекли две попытки незаконного ввоза товаров, попадающих под ответные санкции России»

28.08.2014 «Хабаровские таможенники обнаружили незаконные поставки мяса»

08.09.14 «Арестовано более 48 тонн консервов»

 
Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости