Странам-партнерам по Таможенному союзу необходимо большая скоординированность своих действий: мнение эксперта

«Мы все в одной лодке. Странам-членам Таможенного союза нужно понимать, что успех данного интеграционного проекта напрямую зависит от скоординированности их совместных действий», такое мнение высказал редакции Customs-TV News Тимофей Забалуев, аналитик популярного Интернет-портала Customsonline.ru.

По словам аналитика, это ясно видно на текущих примерах лжетранзита, когда ввозимые через Беларусь европейские продовольственные грузы проходят Россию транзитом в Казахстан, а разгружаются почему-то в Поволжье. Об одном таком случае было рассказано в интервью Руслана Давыдова, заместителя руководителя ФТС России в эфире программы «Официально» Интернет-ТВ-канала «Таможня-ТВ».

Г-н Забалуев высказал мнение, что российское таможенное ведомство предлагает вполне работоспособные схемы решения данной проблемы. «Заместитель руководителя ФТС России говорил в своем интервью о том, что российское таможенное ведомство неоднократно призывало своих партнеров в Белоруссии и Казахстане создать межправительственные межведомственные группы по контролю за "товарами отдельной категории" (так российские таможенники именуют запрещенное к ввозу в Россию продовольственную номенклатуру – Ред.)». Сделать это предлагается под эгидой аграрных ведомств трех стран. «Как я понимаю, на настоящий момент эта инициатива российской таможни пока не реализована» - продолжает аналитик.

«Да, Беларусь, лишившись транзита теряет свои транзитные доходы. Это понятно. Но функционирование любого интеграционного проекта многомерно. Теряя немного сейчас, ты приобретаешь в средне- и долгосрочной перспективе. Сейчас для России, как локомотива ТС, важно насколько это возможно меньшими силами выдержать склоординированную стратегию экономического давления объединенного Запада и она вправе рассчитывать на понимание своих партнеров по ТС», - подчеркнул Т.Забалуев.

 

Редакция "Customs-TV NEWS"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости