Сотрудники ФТС России разоблачили незаконную деятельность организованной группы

Федеральная таможенная служба пресекла преступную деятельность организованной группы, в состав которой входили бывшие и действующие должностные лица одной из таможен, а также недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности.

По материалам Управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы (далее – УПК ФТС России) Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 291.1, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ в отношении бывших и действующих должностных лиц Центральной акцизной таможни (далее – ЦАТ), представителей коммерческих организаций – участников ВЭД и неустановленных следствием лиц возбуждено уголовное дело.

Установлено, что должностное лицо ЦАТ, осуществляя свои служебные обязанности в должности начальника отдела работы с акцизными марками ЦАТ, получало как с участников ВЭД, так и через посредников, незаконные денежные вознаграждения за ускорение процесса выдачи акцизных марок в интересах коммерческих организаций путем административного влияния на подчиненных.

Сотрудниками УПК ФТС России задокумнтирован ряд фактов преступной деятельности организованной группы, по которым ранее возбуждено семь уголовных дел по аналогичным составам преступления.

Все действия членов организованной преступной группы носили взаимообусловленный, слаженный, системный характер и были направлены на незаконное обогащение преступным путем, в том числе и за счет использования своего служебного положения. Разработанный механизм был направлен на сокрытие её противоправной деятельности и носил сложный поэтапный характер и рассчитывался на продолжительный промежуток времени.

В качестве взяткодателей по указанным уголовным делам выступали представители крупнейших импортеров алкогольной продукции.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на изобличение всех участников организованной группы.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости