1
1

Принципы антикоррупционной работы: профилактика, контроль и обратная связь

ФТС России подвела итоги исполнения Плана по противодействию коррупции в таможенных органах Российской Федерации на 2014-2015 годы и обсудила основные задачи по противодействию коррупции на 2016-2017 годы.

«В 2014-2015 годах к первоочередным задачам в вопросах противодействия коррупции в таможенных органах относились: повышение эффективности механизмов урегулирования конфликтов интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также ответственность за их несоблюдение», - отмечает Сергей Ханутин, начальник Управления государственной службы и кадров ФТС России.

Противодействие коррупции в таможенных органах основывается на принципах предупреждения, профилактики, контроля и налаженной связи с гражданским обществом.

Эффективным инструментом профилактики коррупционных проявлений зарекомендовал себя тщательный отбор кандидатов на вакантные должности в таможенные органы.

Для того чтобы предотвратить поступление на государственную службу лиц, склонных к коррупционным деяниям, имеющих связи с преступными сообществами или негативные намерения, все кандидаты проходят тщательную проверку. За период с 2014 по 2015 годы было проведено 17 444 проверки в отношении кандидатов на службу в таможенные органы, по результатам которых 3 528 гражданам было отказано в приеме на службу. Таким образом, проверку на соответствие предъявляемым требованиям не прошел каждый пятый кандидат.

Второй этап проверки – обследование кандидатов, в том числе  психофизиологические исследования с применением «полиграфа». Всего психологи таможенных органов обследовали 12 712 кандидатов. Проведено 4 131 исследование с применением «полиграфа», в результате чего 1165 кандидатам и должностным лицам отказано в приеме на службу в таможенные органы и назначения на другие должности, т.к. специализированная техника выявила у них наличие «факторов риска».

В таможенных органах налажен механизм контроля за своевременностью предоставления должностными лицами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц, их супругов и несовершеннолетних детей. Кадровыми службами таможенных органов были получены и обработаны 242 473 справки. Проведены 3 403 проверки поданных сведений и осуществлен контроль за расходами 340 должностных лиц.

В ФТС России эффективно действуют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов (аттестационные комиссии). За период 2014-2015 годов на заседаниях комиссий рассматривались материалы в отношении 6706 должностных лиц, в результате было выявлено 2 561 нарушение, 85% процентов которых составили нарушения требований о достоверности и полноте представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также было выявлено 24 случая конфликта интересов в 2014 году и 16 случаев конфликта интересов – в 2015 году.

По итогам проверок сведений о доходах, имуществе и обязательства имущественного характера, соблюдения ограничений, запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, и рассмотрения их результатов на комиссиях за выявленные коррупционные правонарушения  к ответственности привлечены 382 должностных лица, уволено из таможенных органов в связи с утратой доверия 14 должностных лиц.

За период реализации плана по противодействию коррупции должностные лица таможенных органов 190 раз уведомляли начальников таможенных органов о попытках склонить их к совершению коррупционных правонарушений. По результатам поступивших уведомлений 118 материалов было направлено в правоохранительные органы, возбуждено 83 уголовных дела.

За отчетный период в результате служебных проверок к дисциплинарной ответственности были привлечены 9 958 должностных лиц, из них 63 уволены из таможенных органов.

По материалам подразделений таможенных органов по противодействию коррупции в 2014 и в 2015 годах были возбуждены уголовные дела коррупционной направленности в отношении 163 таможенников и 117 взяткодателей.

Подразделения таможенных органов по противодействию коррупции уделяют особое внимание обратной связи с гражданами России и организациями. Все обращения от граждан и организаций тщательно фиксируются и проверяются. По результатам рассмотрений сообщений о неправомерном поведении должностных лиц в следственные органы было направлено 86 материалов, возбуждено 20 уголовных дел.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости