1
1

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Содружество живет, работает, изменяется

СНГ живет, работает, изменяется, чтобы соответствовать новым реалиям, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин в связи с Международным экономическим форумом государств-участников СНГ «25 лет вместе: новые форматы взаимодействия» (форум проходит 18 марта в Москве).

В экономическом плане, по его мнению, потенциал СНГ используется еще далеко не полностью. Многие взаимные связи после распада СССР были разрушены, прежде чем пришло понимание, что поодиночке – трудно, что никто нам добровольно свою нишу на третьих рынках не уступит, наконец, что сотрудничать со старыми партнерами – выгодно¸ отметил Сергей Катырин.

Сегодня общее пространство Содружества для предпринимателей очень важно, и ТПП РФ совместно с торгово-промышленными палатами стран-членов СНГ работают для расширения и укрепления бизнес-контактов. В частности, только под эгидой российской Палаты в странах ближнего зарубежья за 9 месяцев 2015 года для установления контактов побывало около 350 делегаций предпринимателей, отметил Сергей Катырин.

Развивается производственная кооперация. Доля стран СНГ в товарообороте России даже в трудном 2015 году возросла с 12,3 процента до 12,5, в стоимостном выражении составив 65,5 млрд долларов. И это при том, подчеркнул Сергей Катырин, что в значительной степени из-за изменения курса рубля чисто стоимостные показатели товарооборота, по данным Федеральной таможенной службы, сильно уменьшились. Экспорт снизился на 33,5 процента, импорт – на 36,6. Безусловно, внесла свою лепту и Украина, экономическое взаимодействие с которой беспрецедентно сократилось.

Возросла доля в общем товарообороте Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Например, шесть из каждых десяти белорусских предприятий работают в кооперации с российскими партнерами. Резко увеличились поставки в Россию товаров из среднеазиатских республик, в частности, Таджикистана. Рост произошел за счет увеличения поставок хлопка, фруктов, орехов.

Это, заявил глава ТПП РФ, также яркий пример реализации политики импортозамещения. В части той продукции, которую Россия по объективным причинам (в данном случае климатическим) не может произвести сама или производит недостаточно, ориентир делается, прежде всего, на страны СНГ, подчеркнул Сергей Катырин.

По его словам, от 40 до 60 процентов потребностей в импорте в минувшие два года удовлетворялись за счет увеличения торговых операций со странами Содружества.

Пресс-служба ТПП РФ.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости