1
1

От CARNET TIR до «дорожной карты» по таможне

На заседании Совета ТПП РФ по таможенной политике 13.06.13 были обсуждены вопросы, касающиеся увеличения обеспечения таможенных платежей и пошлин CARNET TIR, совершенствовании Таможенного кодекса Таможенного союза, и реализации «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования».

фото

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров отметил, что на совещании, проведенном председателем Правительства РФ, была рассмотрена ситуация с реализацией ряда «дорожных карт», в том числе и по таможенному администрированию, сообщает А. Бондарь из Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ. Решено, в частности, максимально быстро провести все согласования и решить процедурные вопросы с тем, чтобы коммерческим структурам, аффилированным с таможенной службой, было, наконец, законодательно запрещено заниматься оформлением таможенных грузов. Вопрос о необходимости этого в ТПП РФ поднимался не раз.

фото

Об увеличении обеспечения таможенных платежей и пошлин CARNET TIR говорил руководитель комитета по инновационным логистическим технологиям и ВЭД (МОО «Московская ассоциация предпринимателей») Владимир Молчанов. Он рассказал о текущей ситуации с обеспечением таможенных платежей и пошлин CARNET TIR (в свое время это было 50 000 долларов на один грузовой автомобиль, теперь данная цифра выросла до 150 000 евро и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению; подобная сумма требует, в соответствие с белорусским законодательством, сопровождения груза по территории республики; а это - дополнительные расходы, оформление вызывает простои, в то время как белорусские перевозчики-конкуренты активно работают; есть и другие белорусские административные барьеры, преодоление которых приводит к потере времени). Нужно компромиссное решение; по мнению В. Молчанова, это может быть сумма в 100 000 евро, зафиксированная на ряд лет.

Решено данный вопрос изучить подробнее; необходимо собрать статистические данные и предложить решение вопроса.

фото

О работе по совершенствованию Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) рассказала начальник отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Марина Искоскова. В ближайшее время будет готов протокол проекта об изменениях в ТК ТС, сказала она. Эксперты и рабочая группа согласовали в конце мая 2013 года уже все пункты и статьи. Теперь предстоит внутренняя процедура подписания протокола тремя странами ТС. Две поправки, отметила Искоскова, носят системный характер: это принятие специальных защитных мер и применение запретов и ограничений (предложена регулирующая конструкция, исключающая возможность двузначного толкования). Марина Искоскова затронула также вопрос кодификации законодательства и ряд других аспектов совершенствования ТК ТС.

фото

Советник по вопросам таможенного права DLA PIPER Марина Лякишева сообщила о ходе реализации «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования». По ее мнению, надо запустить систему постоянного мониторинга качества выполнения положений «дорожной карты», чтобы «знать, где мы в настоящий момент находимся, а с этим у нас проблемы». При этом необходимо обеспечить режим  конфиденциальности, иначе компании не будут представлять объективные оценки ситуации.

Совет ТПП РФ по таможенной политике создан осенью 2012 года для анализа влияния таможенного законодательства Таможенного союза и России на развитие экономики и бизнеса. Председатель Совета – Георгий Петров. Заместители председателя - генеральный директор холдинга «Группа ТАРГО» Татьяна Круглова и генеральный директор ООО «СВ-ТРАНСЭКСПО» Владимир Ершов. Совет помогает предпринимательским объединениям добиваться соответствующие правовых гарантий деятельности бизнеса на международном, федеральном и региональном уровнях. Он формирует консолидированную позицию ТПП РФ по вопросам совершенствования таможенного законодательства и правоприменительной практики. 

Ырысбек Ташбаев Logistics.ru 

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости