1
1

Новые данные о предметах роскоши, ввезенных без уплаты таможенных платежей

Таможенные органы Российской Федерации продолжают мероприятия по выяснению обстоятельств совершения правонарушений, связанных с незаконной торговлей предметами роскоши (эксклюзивные часы, ювелирные изделия, мобильные телефоны) на общую сумму свыше 12,5 млрд. рублей, за которые не были уплачены таможенные платежи.

О крупнейшем за 25-летнюю историю таможенной службы Российской Федерации задержании (в 2016 году отмечается 25-летие

ФТС России) таможенники сообщили на пресс-конференции 12 мая 2016 года. Пресс-релиз «ФТС России задержала предметы роскоши на сумму свыше 12,5 млрд. рублей» от 12 мая 2016 года доступен на официальном Интернет-сайте ФТС России (www.customs.ru) в разделе «Новости». Эту информацию сообщили ведущие федеральные телеканалы, печатные издания и информационные издания.

Для журналистов, продолжающих следить за развитием событий, Пресс-служба ФТС России сообщает новые детали мероприятий, проводимых правоохранительным блоком ФТС России.

В 2014-2015 сотрудники Центральной акцизной таможни провели оперативно-розыскные мероприятия в нежилом помещении в историческом центре г. Москвы. Обследуемое помещение арендовалось ООО «Г».

По данным Центральной акцизной таможни, это помещение использовалось в качестве закрытого «шоурума». Там продавались эксклюзивные товары – наручные часы, ювелирные изделия, элитная алкогольная и табачная продукция, а также товары под известными брендовыми марками – одежда, обувь, головные уборы, аксессуары, сумки, дорожные чемоданы, портфели.

В результате проведенных мероприятий в этом помещении было изъято 2 226 единиц изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (часы, ювелирные изделия, мобильные телефоны) стоимостью более 12,5 млрд. рублей, а также алкогольная и табачная продукция, товары народного потребления и кожгалантерея на сумму более 66 млн. рублей.

По данным Центральной акцизной таможни, изъятые наручные часы являются оригинальными, лимитированными, эксклюзивными моделями различных торговых марок  производства Швейцарии и Германии и изготовлены из платиновых сплавов 950 пробы и золотых сплавов 750 пробы. Алкогольная и табачная продукция находилась в фирменных упаковках, коробках, бутылках, предназначенных для розничной продажи, без акцизных марок.

По части дел об административных правонарушениях, возбужденных по данным фактам, ООО «Г» уже признано виновным с назначением наказания в виде конфискации товаров (наручные часы, товары народного потребления, кожгалантерея, алкогольная и табачная продукция) на общую сумму более 358 млн. рублей. ООО «Г» указанные решения обжаловало, однако в соответствии с решением суда кассационной инстанции они оставлены в силе.

Центральная акцизная таможня продолжает административные расследования, а также проводит оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление обстоятельств ввоза на таможенную территорию Таможенного союза изъятых товаров и лиц, причастных к совершению преступлений, осуществляя при этом взаимодействие с таможенными службами ряда зарубежных государств. В настоящее время у сотрудников ФТС России возникли сомнения в подлинности некоторых брендовых ювелирных изделий. Согласно результатам проведенных экспертиз значительное число изъятых в ООО «Г» ювелирных изделий, на которых нанесены торговые знаки таких luxury брендов как Cartier, Harry Winston, Graff, Boucheron, являются контрафактными.

Первоначальные исследования указывают на то, что к изготовлению изделий законные правообладатели брендов никакого отношения не имели и всемирно известные наименования наносились на изделия иными лицами.

Если это так, то покупателям предлагалось приобрести контрафактные украшения как оригинальные. При этом их цена составляла десятки миллионов рублей.

Так, согласно обнаруженным биркам, платиновые колье и серьги, инкрустированные бриллиантами и маркированные брендом Cartier, продавец оценивал в 85,5 миллиона рублей, тогда как их фактическая стоимость, определенная экспертом, практически в 8 раз меньше – 11,2 миллиона рублей.

В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на проверку первоначальных данных. В случае их подтверждении совершенным противоправным деяниям будет даваться соответствующая правовая оценка, поскольку речь может идти не только об ущербе, нанесенном законным правообладателям и государству в результате незаконного ввоза в Россию контрафактной ювелирной продукции. Фактически можно будет ставить вопрос о попытке создания крупномасштабной мошеннической схемы, основанной на обмане покупателей, которым под видом подлинных украшений престижных торговых марок предлагались подделки, пусть и изготовленные на достаточно высоком уровне с использованием подлинных драгоценных металлов и камней. Эта версия сейчас прорабатывается.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости